Национальный банк Украины разрешил коммерческим банкам покупать иностранную валюту у населения без копирования паспортов. Об этом говорится в официальном заявлении главы НБУ Сергея Арбузова.

«Национальный банк Украины совершенствует процедуру валютно-обменных операций для физических лиц. Мы преследуем две цели. Во-первых, упростить и сделать максимально удобными для населения сделки по купле-продаже валют. Во-вторых, усилить контроль за работой валютного рынка и сделать невозможным нарушение требований действующего законодательства. Прежде всего, Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

Постановлением №278 Национальный банк несколько откорректировал правила осуществления банками валютно-обменных операций. При этом мы учитываем реакцию общества на введение этих правил.

Подчеркиваем: предлагаем изменения в законопроект о валютном регулировании, который находится на рассмотрении парламента. Уже сейчас, учитывая объективные и субъективные причины, мы временно упрощаем процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физических лиц. Ведь мы учитываем техническую неподготовленность отдельных банков и приближение чемпионата Евро-2012.

Мы позволяем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими любого документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется.

Эти нововведения вскоре вступят в силу и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012.

Ответственность за реализацию указанных упрощений возлагаю на руководителей банков. Обязываю их разъяснить своему персоналу новые нормы и требования Национального банка для обеспечения надлежащей работы обменных пунктов. Для нас главное, чтобы население свободно, удобно, без нареканий имело возможность осуществлять валютно-обменные операции», – говорится в заявлении главу Нацбанка.

Согласно данным НБУ, объём наличных вне банков на конец августа составлял 194 млрд грн, увеличившись с начала года на 6%.

Украинцы в августе 2011 года купили у банков валюты на 824,2 млн долларов больше, чем продали, тогда как в июле - на 865,4 млн долларов. В целом за восемь месяцев этого года объём покупки валюты превысил объём её продажи на 7,83 млрд долларов, тогда как за весь 2010 года – на 9,73 млрд долларов.

Нацбанк после кризиса 2008 года, обесценившего гривню по отношению к доллару почти на 40%, последние несколько лет удерживает курс на уровне около 8 грн/1 доллар.