Государство недофинансировало ряд объектов Харькова, которые готовятся к Евро-2012.

Так заявил и.о. заместителя харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов.

По его словам, государство должно Харькову на объекты Евро-2012 более 460 млн.грн., из которых 268 млн.грн. госбюджет должен выделить на реконструкцию харьковского аэропорта, 130 млн.грн. – на ремонт дорог, 49 млн.грн. – на подготовку общежитий.

«Те деньги, которые требовались от территориальной громады, от частных инвесторов, уже вложены. Но те объекты, которые должны быть построены в аэропорту за государственные деньги, должны строиться за государственные деньги», – подчеркнул Александр Попов.

Он сообщил, что строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту уже закончено. Там сейчас делаются рулежные дорожки, возводится новая диспетчерская вышка. Сейчас эти объекты строятся на энтузиазме. И Харьков, по словам Александра Попова, делает все, чтобы вовремя сдать объекты в эксплуатацию.

Что касается долга местной власти стадиону «Металлист" (около 15 миллионов гривен), то заместитель городского головы подчеркнул, что не все полностью зависит от желания города: «Если в местных бюджетах есть деньги, то они выделяются, в первую очередь, на нужды стадиона, как одного из главных объектов Евро-2012. То же самое касается и дорог вокруг стадиона. Но думаю, что в ближайшее время деньги, которые задолжали стадиону, будут в него вложены».