В каком возрасте (по новому пенсионному законодательству) женщина имеет право на государственную социальную помощь, если она не заработала пенсию? Дарина

Как разъясняют в Министерстве социальной политики Украины, изменениями в статью 1 Закона Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам» установлено, что право на такую ​​помощь имеют лица (и мужчины и женщины), которые достигли возраста 63 лет.

До достижения указанного возраста к лицам, которые не приобрели права на пенсию и могут обратиться за назначением государственной социальной помощи, относятся женщины 1958 года и старше после достижения такого возраста:

– 58 лет – родившиеся до 30 сентября 1953 года включительно;

– 58 лет 6 месяцев – родившиеся с 1 октября 1953 года по 31 марта 1954-го;

– 59 лет – родившихся с 1 апреля 1954-го по 30 сентября 1954 года;

– 59 лет 6 месяцев – родившихся с 1 октября 1954-го по 31 марта 1955 года;

– 60 лет – родившихся с 1 апреля 1955-го по 30 сентября 1955 года;

– 60 лет 6 месяцев – родившихся с 1 октября 1955 года по 31 марта 1956-го;

– 61 год – родившихся с 1 апреля 1956 года по 30 сентября 1956-го;

– 61 год 6 месяцев – родившихся с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957-го;

– 62 года – родившихся с 1 апреля 1957 года по 30 сентября 1957-го;

– 62 года 6 месяцев – родившихся с 1 октября 1957 года по 31 марта 1958-го;

– 63 года – родившихся с 1 апреля 1958-го по 31 декабря 1958 года.

Ранее право на государственную социальную помощь имели женщины по достижении 58 лет, мужчины – по достижении 63 лет.