Польская делегация в составе десяти специалистов лесного хозяйства 13 октября побывала в лесах Харьковской области.

Делегация вместе с лесоводами Харьковской области посетила Волчанский лесхоз с целью налаживания связей и установления сотрудничества между лесничествами.

По словам директора Волчанского лесхоза Николая Диденко, рентабельность Волчанского лесхоза – 15%. Это один из немногих лесхозов на территории Украины, который находится на самофинансировании. Его площадь составляет 28 тыс. га, из них 6,7 тыс. га – сосновые леса.

Начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко после общения с коллегами из Польши отметил: «Я не могу сказать, что у поляков все намного лучше, чем у нас. Есть хорошие стороны и у нас, и у них. Есть различия в законодательной базе наших государств, с которыми связаны и различия в ведении лесного хозяйства».

Генеральный инспектор государственных лесов Польши Конрад Грабовски предостерег харьковских коллег: «Нельзя трогать государственные леса, нельзя отдавать их в частные руки». При этом он добавил, что польские лесничества активно привлекают частный бизнес для выполнения различных работ, что позволяет сокращать основной штат лесничеств и экономить ресурсы.