14 октября в Доме советов состоялась встреча председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова и заместителя председателя областной государственной администрации Евгения Савина с делегацией Германии.

В состав иностранной делегации вошли немецкие парламентарии – представители разных политических сил. В ходе встречи обсуждались вопросы современного состояния различных сфер социальной, политической и экономической жизни регионов.

Двустороннее сотрудничество между Харьковщиной и Германией стабильно развивается. На протяжении текущего года руководители области трижды встречались с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Донецке господином Клаусом Цилликенсом. Также с визитом в Харькове находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине господин Ганс-Юрген Гаймзет.

Харьковская область и Федеративная Республика Германия имеют действенные отношения в области экономики, образования, культуры, туризма, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, а также в направлении привлечения инвестиций.

Как отметил Сергей Чернов, по стоянию на 1 июля текущего года объем прямых инвестиций из Германии в Харьковскую область составил почти $17,7 млн. Внешнеторговый оборот Харьковской области с ФРГ за январь-август 2011 увеличился на 31,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составляет $86 млн. 957,8 тыс. Экспортные поставки харьковских предприятий в Германию составили $15 млн. 93,3 тыс., на 45,5% больше аналогичного периода прошлого года.