В четверг Конституционный суд признал неконституционным положение Закона «О милиции», позволяющее работникам МВД задерживать людей за неповиновение.

Но это не значит, что правоохранительные органы перестанут применять крайние административные меры при сопротивлении граждан.

Статья 11 Закона «О милиции» позволяет задерживать людей за неповиновение законным требованиям правоохранителей на срок до 24 часов до рассмотрения дела судом. При этом статья 185 Кодекса об административных правонарушениях определяет в качестве нарушения лишь «злостное неповиновение». Ряд депутатов Верховной рады обратили внимание на это несоответствие и обратились в Конституционный суд за разъяснениями. На этой неделе суд вынес вердикт: указанная норма Закона «О милиции» является неконституционной, поскольку нарушает статью 8 Основного закона о верховенстве права. То есть отныне милиция может задерживать граждан только за злостное неповиновение. Однако как отличить просто неповиновение от его тяжелой формы, КС не разъяснил. По мнению судьи КС Андрея Стрижака, различие в терминах должна определить и утвердить Верховная Рада. 

Харьковской милиции дана жесткая установка


У правозащитников по данному вопросу статистических данных нет.

– В среднем в год по всей Украине по обвинению в административных правонарушениях задерживается 7 млн человек. Неизвестно, сколько из них задержано за «неповиновение», сколько – за «злостное неповиновение», а сколько – за другие административные нарушения, – говорит сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Однако в целом правозащитники настроены оптимистично.

– Теперь милиции придется предоставлять в суде серьезные доказательства того, что человек активно сопротивлялся. Количество задержаний уменьшится в десятки раз, - уверен член коллегии МВД, киевский правозащитник Эдуард Багиров.

Харьковские милиционеры получили новые автомобили


В милиции пока затрудняются сказать, как новшество отразится на количестве задержанных. При этом правоохранители подчеркивают, что эта мера при админнарушениях является крайней и применяется только в случае действительно серьезного сопротивления.