Развитию сельского хозяйства на Харьковщине уделяется особое внимание.

Как отметил председатель Харьковской облгоадминистрации Михаил Добкин, для повышения конкурентоспособности региона чрезвычайно важна реализация инновационных проектов в наиболее приоритетных сферах. В частности, в инновационном подходе нуждается сельское хозяйство.

«Одним из первоочередных региональных проектов инновационного развития в аграрной сфере стал проект создания «Деревни будущего» – агрокластеру с современными условиями труда и жизнеобеспечения сельских жителей. Менее масштабным, но не менее значимым для региона стал еще один проект – «Создание тепличного хозяйства на основе использования инновационных технологий выращивания овощных культур в городе Первомайском», – сообщил губернатор.

Также в числе перспективных сельскохозяйственных проектов находится создание Харьковского регионального оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Лелека», который призван обеспечить жителей Харькова дешевыми продуктами питания высокого качества, а фермерам позволит реализовывать свою продукцию без посредников по рентабельным ценам.

«Проект предусматривает не только строительство инженерной инфраструктуры, торговых площадок и складских сооружений, но и размещение на территории рынка предприятий по изготовлению полуфабрикатов и фасовки продукции. Это создаст предпосылки для роста экспорта сельскохозяйственной продукции Харьковщины за границу», – подчеркнул Михаил Добкин.