В матчах пятого тура в украинской Экстралиге по мини-футболу харьковский «Локомотив» сыграл на своей площадке вничью с «Енакиевцем», а другой харьковский клуб – «Монолит» крупно проиграл в гостях «Кардиналу-Ровно».

В поединке с «Енакиевцем» «железнодорожники» вышли вперед на девятой минуте, когда Дмитрий Сорокин в падении протолкнул мяч, отскочивший от рук вратаря, в нижний угол ворот — 1:0. Но затем харьковские футзалисты позволили себе минутную расслабленность, стоившую им двух подряд пропущенных мячей в течение 45 секунд. На 13-й минуте Виталий Скорый после штрафного добил мяч в сетку — 1:1, а на 14-й воспитанник харьковского футзала Валерий Замятин вывел гостей вперед — 1:2. После этого харьковчане имели множество моментов, чтобы забить снова, не раз попадали в штанги и перекладину, но сумели в итоге лишь свести встречу к ничьей. На 35-й минуте Виталий Киселев с двух метров в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку — 2:2.

— Ни игрой своей команды, ни результатом я не доволен, — говорит главный тренер «Енакиевца» Николай Шевцов. — Игра получилась довольно скомканной. Я так думаю, что футболисты обеих команд «перегорели». Были отдельные всплески как у одной команды, так и у другой. В целом, я считаю, игра ничейная со множеством ошибок.

— Футбол достаточно непредсказуем, — считает главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — По тому, какие моменты создавались у ворот команд, я могу сказать, что счет не по игре. У нас была большая проблема в нескольких факторах. Первое — это реализация, второе — элементарное везение, а третье – на каком–то этапе мы потеряли командную скорость и это не позволило нам реализовать свои задумки на этот матч. Понятно, что мы недоработали. Но большой трагедии я бы из этого не делал, потому что, как правило, за спадами должны идти взлеты. И мы сделаем все, чтобы этот взлет был.

У «Монолита», который играл в Ровно, поначалу все складывалось удачно. Уже на второй минуте Бурдюг вывел «Монолит» вперед — 0:1. Но на седьмой в ворота «железобетонщиков» был назначен пенальти, который неотразимо исполнил голкипер «Кардинала», выступавший ранее за «Монолит», Виталий Денюжкин - 1:1. А к исходу первого тайма хозяева уже были впереди — 3:1: на 11-й минуте отличился Маринюк, а на 18-й — Паршиков. Во втором тайме мяч в воротах Ивана Гурко побывал еще трижды. На 30-й минуте забил Танский — 4:1. на 31-й Поддубный довел счет до 5:1, а на 38-й Бондарь поставил точку в этой встрече — 6:1 в пользу «Кардинала-Ровно».