Огромные очереди за государственными актами собственности на земельные участки обеспокоили руководство области.

Чтобы решить проблему, облгосадминистрация планирует прекратить спекуляцию местами в очередях, создать альтернативу частным землеустроителям, которые готовят некачественную документацию, и оказывать харьковчанам информационную поддержку по всем земельным вопросам.

Причина ажиотажа отчасти кроется в самих харьковчанах, считает заместитель председателя  облгосадминистрации Василий Хома,.

– Это реакция людей на происходящее: они увидели и услышали, что идет выдача актов, и активизировались, – говорит чиновник.

До сих пор получить государственный акт собственности на участок земли было фактически невозможно. По самым разным причинам процесс тянулся годами. В него вмешивались многочисленные посредники, накручивая стоимость процедуры до 10-12 тысяч гривен, что обычным жителям области категорически не по карману.

На Харьковщине создадут предприятие по оформлению документов на землю


На этой неделе Харьков посетил глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко. Он публично извинился за сложности, с которыми столкнулись жители Украины при получении документов на землю, и пообещал, что отныне ситуация изменится. Для харьковского региона глава агентства поставил план – за ближайшие две недели выдать десять тысяч актов на землю. По данным облгосадминистрации, за последние десять лет было выдано всего 20 тысяч госактов, так что задача поставлена весьма амбициозная.

Харьковчане, наученные горьким опытом предыдущих «земельных акций», решили, что распоряжение Сергея Тимченко – тоже явление одноразовое. Поэтому желающие оформить земельные участки попытались во что бы то ни стало попасть в число первых десяти тысяч счастливчиков.

– Выдача государственных актов – это не пиар-акция, она будет продолжаться и в будущем. В настоящее время ведется анализ всех проблем, которые возникают при выдаче госактов, работа по систематизации технической документации, прием документов и планируются задачи по выдаче актов на следующий месяц, – успокаивает Василий Хома.

Порядок выдачи лицензий землеустроительным организациям будет ужесточен


С некоторыми препятствиями, которые возникают при получении документов на землю, облгосадминистрация уже борется. В первую очередь власти намерены прекратить спекуляцию.

– Мы знаем тех, кто собирает людей в четыре часа утра, устраивает переклички и продает места в очередях, и принимаем соответствующие меры, чтобы прекратить их деятельность, – уверяет вице-губернатор.

Еще одной причиной затягивания процесса выдачи госактов, по мнению областных властей, является некачественная документация, которую для граждан готовят коммерческие землеустроительные фирмы.

– В Харьковской области более 250 фирм имеют лицензии на землеустроительные работы, но активно работают на рынке 40-50. При этом местное отделение Госкомзема систематически возвращает на доработку документы, оформленные более чем половиной из этих структур, – возмущается Василий Хома.

Облгосадминистрация анализирует работу этих структур, накапливая протоколы замечаний, а затем будет ставить вопрос перед Госкомземом о лишении непрофессиональных компаний лицензии.

Кроме того, на ближайшей сессии Харьковского областного совета будет рассмотрен вопрос о создании областного коммунального предприятия «Земпроект». КП станет альтернативой коммерческим компаниям и снимет проблему качества подготовки технической документации.

«Горячая линия» по земельным вопросам в Харькове «кипит» от звонков


По словам Василия Хомы, все звонки, которые поступают на «горячую линию» по земельным вопросам при облгосадминистрации, тщательно анализируются и направляются для работы областному управлению земельных ресурсов или в Земельный кадастр. По мотивам наиболее актуальных вопросов ХОГА издала тематическую брошюру «Земельная реформа в Украине: 100 вопросов и ответов», которая будет передана в советы всех уровней для ознакомления.