15 ноября в Украине начнет работать Единое инвестиционное окно.

Об этом 14 октября во время XI Международного экономического форума рассказал председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив. По его словам, это механизм персонального сопровождения стратегических инвесторов на украинском рынке.

Государство создает систему персонального сопровождения стратегических инвесторов, которая будет патронироваться непосредственно Президентом Украины. Конечно, мы начнем с крупнейших инвесторов. Сегодня есть около 10 мировых компаний, которые сопровождаются в тестовом режиме, а с 15 ноября эта система начнет официально работать и все инвесторы смогут обратиться за помощью государства во всех компонентах – от разъяснения законодательства и информационных услуг до сопровождения подготовки инвестиционных площадок, выделения земель, регулирования законодательства и др.

Также в Украине планируется создать Центр государственного партнерства, который будет создавать проекты государственно-частного партнерства и приглашать к кооперации с государством частных инвесторов. По его словам, в первую очередь это будет касаться стратегических объектов, которые не подлежат приватизации, но нуждаются в модернизации.

А еще в Украине планируется создать биржу инвестиционных проектов – это механизм, который позволит трансформировать различные инвестиционные идеи в качественные инвестиционные проекты, и с помощью государства продвигать их на международном рынке.