На подготовку к Евро-2012 Харьков недополучил из государственной казны 460 миллионов гривен. Половина этих денег были предназначены для ремонта дорог.

– Всего городской целевой программой подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 166 объектов улично-дорожной сети Харькова общей протяженностью 204 км. Из них 54 дороги в районе областного спортивного комплекса «Металлист», 22 – обеспечивающие въезд и выезд в город и из города, 90 – соединяющие ключевые объекты инфраструктуры Евро-2012, – перечисляет заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов. – Полностью отремонтировано 37 объектов, начаты работы на 59.

По данным Александра Попова, готовность городских дорог в целом составляет 80%. Что касается проезжей части проспекта Гагарина, в этом году будет завершен первый слой покрытия, второй будет положен во втором квартале 2012 года.

– Но существует большая проблема недофинансирования строительства и приведения в порядок харьковских объектов – более 460 миллионов гривен. Половина этих денег – дороги, другая половина – окончание реконструкции аэропорта.

Сейчас строительные процессы в аэропорту происходят, как выразился Александр Попов, на «энтузиазме».