12 октября в Харьковском областном центре урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала прошел мастер-класс по малоинвазивной операции удаления аденомы простаты.

Такие операции уникальны: они дали старт самому щадящему лечению аденомы. Их выполняют с помощью суперсовременного оборудования – зеленого лазера HPS.

Операции, которые делали только за границей, возможны и в Украине



Зеленый лазер установила в Харьковском областном центре урологии и нефрологии фирма «Гринлайт ЛТД» – торговый представитель фирмы-изготовителя этого оборудования. Центр урологии и нефрологии – пока единственный в Харькове обладатель этого инновационного аппарата.

– Эта прогрессивная технология используется в мире более десяти лет, сегодня она одна из самых совершенных в мире, – рассказывает руководитель Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала, ректор Харьковского медицинского университета, член-корреспондент НАМН, профессор, доктор наук Владимир Лесовой. – Сегодня мы в числе первых в стране работаем на последней модели этого аппарата – наиболее мощной и эффективной.

Операция с использованием зеленого лазера нетравматичная и бескровная: ее делают без разреза, и это практически исключает возможные осложнения. Принцип работы зеленого лазера – полное удаление опухоли за счет ее «выпаривания». По словам Владимира Лесового, использование зеленого лазера превращает операцию почти в амбулаторную процедуру. Если ситуация у пациента не осложненная – на следующий день после процедуры его выписывают из стационара (после «классической», открытой операции пациент находится в стационаре 10-14 дней).

«Зеленый лазер – соломинка утопающим»


Фирма «Гринлайт» не только предоставила оборудование, но и научила харьковских специалистов премудростям его использования. Как сообщил Владимир Лесовой, стажировку в Польше и Германии уже прошли четыре врача центра урологии и нефрологии. 12 октября мастер-класс для коллег проводили завотделением малоинвазивных методов лечения ХОКЦУН им. В.И. Шаповала доцент кафедры урологии и андрологии ХМУ Владимир Савенков и киевский хирург Николай Лысенко. Оба пациента, которых оперировали специалисты – «тяжелые», с сопутствующей патологией, в солидном возрасте (одному из них – 85 лет). Но хирурги в успехе не сомневаются.

Николай Лысенко оперирует зеленым лазером уже полтора года, провел около 250 операций.

– Впечатление потрясающее, – делится специалист. – Мы оперируем пациентов, которым противопоказано открытое вмешательство и которым отказали в других учреждениях – с серьезной сердечнососудистой патологией, патологией нервной системы, заболеваниями крови.

Для таких больных зеленый лазер – это единственная надежда.

– Другого метода избавления от аденомы у них нет, – считает Николай Лысенко. – Зеленый лазер – это соломинка утопающим. Наши пациенты уже тоже оценили преимущества этого метода. Срок пребывания в стационаре в среднем три дня: первый день – обследование, на следующий день операция, на третий день человек уходит домой, причем без катетера. За полтора года мы не наблюдали ни одного рецидива. К слову, на западе открытых операций уже практически не делают.

Возраст пациентов лечению зеленым лазером не помеха.

– На прошлой неделе я оперировал больного, которому было 93 года. Пациент остался очень доволен, – улыбается Николай Лысенко.

«Гринлайт» участвует в социальной программе


– Это оборудование стоит более 200 тысяч у.е., и сегодня в бюджете нет средств для приобретения такой дорогостоящей аппаратуры, – говорит вице-губернатор Игорь Шурма. – Поэтому мы ищем социально ответственного партнерства с бизнес-структурами. Партнеры предоставляют оборудование, которое работает на коммерческой основе. Средняя стоимость операции – более 20 тыс. грн. Социальное партнерство предусматривает бесплатное предоставление медицинской помощи пациентам, которым остро потребуется такое лечение, но они не в состоянии за него заплатить.

Решение проблемы простатита – еще одно нововведение, которое грядет в Харьковской области. Как сообщил Игорь Шурма, уже создан реестр социально незащищенных людей: в него в первую очередь входят инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны.

– До конца года мы планируем прооперировать около 120 людей из сельской местности Харьковской области. Эта программа будет откорректирована, и на следующий год мы охватим оперативным лечением более широкий спектр людей, – сообщил вице-губернатор.

Куда обращаться
Более подробную информацию о доброкачественной гиперплазии предстательной железы, других урологических заболеваний, а также о современных методах лечения можно узнать по телефону (044) 520-24-06 или на сайте «Гринлайт ЛТД».