Читательница Оксана Михайловна в свой юбилей решила побаловать гостей деликатесом, но попав в супермаркет, растерялась – две абсолютно одинаковые с виду баночки  с икрой одной и той же рыбы существенно разнятся в цене. В чем здесь подвох? – недоумевает покупательница.

В этом вопросе помогли разобраться специалисты ЦНПЭ «Тест» –  закупив образцы для тестирования, они обнаружили несколько новшеств в «икорном мире».

Во-первых, если раньше большая часть икры завозилась в Украину из России, где она в общем-то добывалась и изготавливалась, то есть упаковывалась в потребительскую тару, то теперь  практически вся икра изготавливается в Украине, в том числе и марки, ранее производимые в соседнем государстве.

– В Украину российское «красное золото», скорее всего, везется в состоянии сильного охлаждения на грани с замораживанием (совсем замораживать икру нельзя -- она полопается) или же просто перефасовывается, – рассказывают в ЦНПЭ. – Причем одна и та же марка изготавливается и в Украине, и в России – в результате получается, что две абсолютно одинаковые с виду баночки с икрой одной и той же рыбы будут существенно отличаться по цене из-за места производства и пометки «ГОСТ». Таким образом,  российская икра по ГОСТ будет стоить дороже.  Идеальным вариантом считается приготовление и фасование икры в местах добычи, причем незамедлительное.

Второе новшество касается нормативных документов.  Красная икра, изготовленная по ТУ, еще несколько лет назад была скорее исключением, нежели правилом, теперь же все наоборот –  ГОСТ на заветной баночке можно встретить  лишь изредка.

– И по ТУ можно делать качественный и безопасный продукт, но требования ГОСТа однозначные, жесткие и главное – общедоступные, тогда как технические условия являются коммерческой тайной, – объясняют эксперты.  –  ГОСТ не предусматривает изготовление икры из замороженного сырья, четко ограничивает список использованных пищевых добавок, устанавливает определенное количество соли в продукте и не допускает смешивания икры различных рыб.

Третье новшество касается консервантов – неизменных ингредиентов, без которых приготовить икру невозможно. Ранее классическими консервантами для икры считали смесь уротропина и сорбиновой кислоты –  это прописано в стандарте на икру. В России уротропин теперь запрещен, в Украине нет. И вся икра местного производства содержит в себе уротропин. Икра, изготовленная в России для Украины, также будет содержать уротропин.

– Печально, что в отношении уротропина мы оказываемся «позади планеты всей», – разводят руками эксперты «Теста». –  Более того, на некоторых банках с икрой встречается смесь из трех консервантов.

Пот этом специалисты  отмечают:  в том, что производство красной икры «мигрировало» в Украину, есть и позитивный момент – производителя в нашей стране найти значительно проще, чем в соседнем государстве. Кроме того, есть надежда, что такие перемены помогут хоть немного сдержать рост цены на этот продукт.