Харьковская прокуратура обжалует приговор суда преступнику за совершение им тяжких преступлений.

Приговором Московского районного суда Харькова от 27 сентября 25-летнего харьковчанина признали виновным и осудили за совершение тяжких преступлений: двух разбойных нападений, умышленного убийства и покушения на умышленное убийство двух лиц на 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщает старший советник юстиции Александр Кухарь, этот гражданин осужден за то, что в возрасте 15 лет по предварительному сговору с тремя ранее знакомыми, в отношении которых приговор вступил в силу, он совершил разбойное нападение на гражданина и с применением насилия открыто завладел имуществом потерпевшего.

Продолжая свою преступную деятельность, молодой человек в апреле 2010 года по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил разбойное нападение на гражданина с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и завладел личными вещами на общую сумму 4.6 тыс. грн.

Кроме того, в апреле ночью, находясь на территории клуба, он нанес четыре удара ножом гражданину, вследствие которых тот скончался на месте, и совершил покушение на убийство еще двух граждан. Последним своевременно была оказана медицинская помощь, благодаря чему они остались живы.

Государственное обвинение по делу поддерживала помощник прокурора Московского района Харькова Мария Скукина.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку государственным обвинителем готовится апелляция на мягкость назначенного наказания.