Караванский спиртзавод, расположенный в Люботине Харьковского района, который ранее сообщил о невозможности отапливать поселок Караван, изменил свое решение.

Об этом сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Люботинского горсовета. Завод имеет техническую возможность отапливать поселок, а отказ был вызван решением руководства концерна «Укрспирт», в структуру которого входит завод. Сейчас котельная завода разогрета, и тепло подается в объекты социальной инфраструктуры – школу и детские сады.

Как уточнили на заводе, при поддержке местных властей и министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка удалось решить проблему с отоплением поселка. Сейчас идут процессы документального оформления работы котельной в режиме оказания коммунальных услуг, в частности, оформляется соответствующая лицензия.

За два месяца до начала отопительного сезона 2011-2012 гг. госконцерн «Укрспирт», в состав которого входит Караванский спиртзавод, прописал в уставе завода, что предприятие должно заниматься только производством, разливом и продажей спирта, исключив оказание коммунальных услуг (в том числе – отопления). Городские власти Люботина рассматривали возможность перевода жилого фонда поселка Караван на индивидуальное отопление, однако, по словам мэра Люботина Владимира Теличко, на это может уйти больше года.