В матче 13-го тура харьковский «Металлист» не без труда переиграл на своём поле одесский «Черноморец».

Накануне матча с одесситами «Металлист» на своей базе в Высоком провёл контрольный матч с кременчугским «Кремнем» и выиграл его – 2:0 благодаря точным ударам Кристиана Вильягры в первом тайме и юного Артёма Радченко во втором. Однако уже тогда стало ясно, что харьковчане в поединке с «Черноморцем» будут испытывать серьёзные кадровые проблемы. Большой группе игроков предстояло пропустить встречу с одесситами и-за травм и дисквалификаций.

В сложившейся ситуации Мирон Маркевич впервые выпустил на поле в стартовом составе Евгения Будника, забившего оба мяча в товарищеском поединке против московского ЦСКА. И Евгений стал героем поединка с «Черноморцем», забив в нём единственный гол. Случилось это уже на первой компенсированной минуте первого тайма, когда Тайсон, пройдя по левому краю, «накрутил» на входе в штрафную двух защитников «Черноморца», вошёл в заветную зону аккурат между ними и отдал передачу в центр вратарской. Там как раз и оказался Будник, поразивший с четырёх метров пустые ворота - 1:0.


– Мы проиграли, поэтому настроение неважное. Но все равно хотелось бы сказать пару слов по поводу того, что атмосфера в Харькове сейчас по-настоящему футбольная. Такое ощущение, будто в еврокубках играем. Вся эта обстановка близка к настоящему футболу, да и сама команда великолепна, – признает главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук. – Что касается игры – мы рассчитывали на лучший результат, но, к сожалению, допустили ошибки, можно сказать, на ровном месте. И, конечно, всё это не могла не использовать такая команда, как «Металлист».

– У нас в этой игре были серьёзные проблемы с составом, к сожалению. Особенно в атаке: Кристальдо, Девич, ну и целая группа травмированных, – говорит главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Мы серьезно думали над составом, где-то угадали, где-то нет. Три очка есть, но играли тяжеловато. Нужно отдать должное «Черноморцу» – не просто так они не проиграли «Шахтеру», «Днепру», да и у «Динамо» были серьезные проблемы с ними. Команда две игры подряд выиграла. Сегодня они показали довольно-таки грамотный футбол.

Остальные встречи 13-го тура завершились так: ПФК «Александрия» – «Ильичёвец» – 1:2, «Заря» – «Ворскла» – 0:0, «Таврия» – «Шахтёр» – 1:3, «Металлург» – «Кривбасс» – 1:0, «Карпаты» – «Арсенал» – 0:3, «Оболонь» – «Днепр» – 1:4, «Динамо» – «Волынь» – 2:1. 23 октября в Донецке в центральном поединке 14-го тура встретятся «Шахтёр» и «Металлист». А 20 октября в рамках третьего тура группового турнира Лиги Европы «Металлист» в гостях сыграет со шведским «Мальмё».