Подключение отопления в жилых домах города идет по графику. За первые три дня отопительного сезона были подключено две трети жилого фонда Харькова.

Отопление включили в 3 тысячах 574 домах, отчитался утром в понедельник генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев. Это около 60% от общего жилого фонда города, который  составляет 5 тысяч 946 домов – коммунальной собственности, ЖСК, ОСМД, а также ведомственное жилье.

– По итогам рабочего дня в понедельник будет подключено более 80% жилого фонда, – пообещал Сергей Андреев.

Кроме того, на обслуживании КП «ХТС» находятся Харьковский и Дергачевский районы. Жилые дома в этих районах по состоянию на понедельник также были подключены на 60% (3645 из 6076 зданий).

– Я уже говорил, что запуск технически возможен в течение 10-12 дней. Все дома разделены на пять очередей. В первую очередь мы запускаем дома малой этажности, после этого – высотные. Кроме того, важен рельеф местности. Если дом, даже высотный, расположен ниже источника тепла, мы его включаем в первую очередь, – напоминает Сергей Андреев.

По словам главы ХТС, проблем при подключении тепла нет.

– Возникают аварийные ситуации, но мы их практически мгновенно устраняем, -- уверяет он.

Основная причина аварий – износ сетей. По словам руководителя ХТС, около 80% сетей предприятия требуют замены.

– Протяженность сетей в одну сторону – 3200 километров. За последние шесть-семь лет заменено около 350 километров. Все остальные сети находятся в различной степени износа, общий уровень износа составляет 76%, – рассказывает Сергей Андреев.

Еще больший износ, по его мнению, во внутридомовых системах, которые обслуживает КП «Жилкомсервис».

– Здесь происходят основные аварии во время пуска. Летом теплоносители были заполнены холодной водой. Сейчас ее меняют на горячую. Происходит расширение металла и появляются дефекты, – уточняет глава ХТС.

По его словам, в 2005 году зарубежные специалисты делали расчеты и пришли к выводу, что на модернизацию сетей, принадлежащих ХТС, необходимо около 300 млн долларов.

– На сегодняшний день, я думаю, эта цифра еще больше, так как растет стоимость расходных материалов, – считает Сергей Андреев.

Средств на глобальную «перестройку» у предприятия пока нет, однако по мере необходимости все ремонтные работы проводятся в полном объеме.  Как сообщил Сергей Андреев, перед началом отопительного сезона на магистральных тепловых сетях было устранено 712 дефектов, а на внутриквартальных – 2 тыс. 151 дефект. Также к отопительному сезону были подготовлены восемь районных котельных и ТЭЦ, 239 квартальных и локальных котельных, 275 тепловых пунктов, 1 тыс. 595 км тепловых сетей.

– В ходе подготовки к отопительному сезону предприятие отремонтировало и реконструировало тепловых сетей на 39,5 млн гривен. Кроме того, 37,5 млн гривен было освоено на энергосберегающие технологии, – подчеркнул Сергей Андреев.

Руководитель «Теплосетей» обещает, что оплата будет начисляться только за фактически полученную услугу. То есть если батареи в доме потеплели не 15 октября, платить за тепло с первого дня сезона не придется.