Строительство второй очереди Дергачевского полигона ТБО ведется очень интенсивно, к декабрю работы должны быть закончены и вторую очередь можно будет запускать.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, все зависит от того, как будут поступать средства из государственного фонда по защите окружающей среды – для завершения строительства требуется 4 млн грн. Вице-губернатор выразил уверенность, что эти средства будут получены и работы вскоре будут завершены.

– Полигон строится по самым современным технологиям: предусмотрена изоляция-защита от попадания токсичных стоков в землю и вывод метана, который будет образовываться во время разложения отходов, – перечисляет Валентин Дулуб. – Я считаю, что введение в эксплуатацию второй и третьей очереди полигона – это очень серьезное и важное событие в жизни харьковчан и жителей Дергачевского района.

Заместитель губернатора подчеркивает, что планируется строительство и третьей очереди Дергачевского полигона ТБО, на нее необходимо 8 млн грн. Эту сумму Министерство экологии и охраны окружающей среды обещало уже в этом году выделить с переходящим на следующий год остатком.

– Если это произойдет, то мы можем к весне следующего года сдать и третью очередь полигона, таким образом решив множество проблем с вывозом мусора для харьковчан, – заявляет Валентин Дулуб.