Победив в гостях ФК «Одесса» в матче 16-го тура, харьковский «Гелиос» набрал 26 очков и поднялся на шестое место в первой украинской лиге.

Счёт на 41-й минуте открыли одесситы. После навесной передачи со штрафного из глубины поля защитник «Гелиоса» Андрей Деркач пролетел мимо мяча, который в итоге  дошёл до Анатолия Опри. Бывший игрок харьковских «Металлиста», «Арсенала» и ФК «Харьков», выступающий за «Одессу», оказался один на один с харьковским голкипером Русланом Зарубиным и пробил впритирку с левой штангой – 1:0. Но до перерыва «солнечные» отыгрались. На второй компенсированной минуте первого тайма в ворота хозяев был назначен пенальти за игру рукой в штрафной площади. Удар Андрея Кандаурова в правую «девятку» был неотразим – 1:1.

А в начале второй половины, на 57-й минуте, гости вышли вперёд. Антон Хромых подал угловой справа, и Андрей Кикоть был точен – 1:2. Восстановить равновесие одесситы могли на 66-й минуте, но многоопытный Константин Балабанов пробил рядом со штангой. А на 81-й Александр Тарасенко вывел один на один с вратарём Паламарчуком Виктора Раскова, тот переиграл голкипера и поставил победную точку в этом матче – 1:3.

22 октября в заключительном поединке первого круга «Гелиос» на родном стадионе будет принимать запорожский «Металлург», занимающий с 38 очками второе место.