В рамках программы электрификации железных дорог Украины на 2011-16 гг. планируется электрифицировать ряд участков в Харьковской области, которые обслуживает Южная железная дорога.

По данным пресс-службы «Укрзалізниці», до конца 2012 г. электрифицируют направление движения Полтава – Красноград – Лозовая протяженностью 176 км, где будет организован основной коридор ускоренных и скоростных поездов Львов – Киев – Полтава – Донецк.

До 2014 года будет электрифицирован участок Красноград – Новомосковск протяженностью 98 км для внедрения скоростного движения в направлении Киев – Днепропетровск.

До 2017 года будет электрифицирован участок Ворожба – Сумы – Люботин протяженностью 225 км на направлении Конотоп – Люботин – Полтава и далее на запад и юг. Это необходимо для разгрузки направления Конотоп – Дарница – Киев и далее на Львов.

Как пояснили в пресс-службе, за счет электрификации планируется снизить себестоимость перевозок на 55-60% благодаря отказу от дорогого дизтоплива. Затраты на закупку электроэнергии для выполнения одинаковой эксплуатационной работы электротягой в 3,8-4,5 раза ниже, чем на закупку дизтоплива при применении тепловозной тяги.

Всего до 2016 года включительно железнодорожники планируют электрифицировать 1 тыс. 562 км на участках, входящих в стратегически важные направления развития железнодорожного транспорта Украины. Они проходят по пяти железным дорогам: Южной, Одесской, Приднепровской, Юго-Западной и Донецкой.