В упорнейшем матче шестого тура чемпионата Украины в Экстралиге с «Энергией» во Львове харьковский «Локомотив» сумел в концовке вырвать ничью — 3:3.

Встреча серебряного и бронзового призёров минувшего чемпионата изначально предполагала интригу. Но начали её обе команды осторожно. Лишь на 15-й минуте львовяне открыли счёт, когда Валерий Легчанов со штрафного пробил защитную «стенку» харьковчан — 1:0. А уже на 17-й железнодорожники восстановили равновесие: Дмитрий Сорокин перекинул мяч в сетку через вратаря «энергетиков» Владислава Лысенко — 1:1.

Основные же события матча развернулись после перерыва. На 24-й минуте Степан Струк чётко сыграл на добивании, и «Энергия» снова впереди — 2:1. Не сумев взломать оборону львовян в течение почти 12 минут, харьковчане за четыре с половиной минуты до финальной сирены перешли на игру в пять полевых игроков — Евгений Рывкин снял своего вратаря Евгения Иваняка. И ошибка на 37-й минуте стоила гостям ещё одного пропущенного мяча — пустые ворота поразил Максим Павленко — 3:1.

Похоже, «энергетики» посчитали, что игра сделана, но наши футзалисты до предела взвинтили темп и за одну последнюю минуту сумели не только сократить отставание в счете благодаря точному удару Виталия Киселева — 3:2, но и всего за две (!) секунды до конца игры восстановить равновесие. Тот же Киселев пробил, мяч отскочил к Сергею Журбе, который и отправил его в ворота – 3:3! И напрасно игроки «Энергии» бросились атаковать судей, пытаясь доказать, что мяч влетел в сетку уже по истечении игрового времени — добились они лишь «горчичника», которого за неподобающее поведение удостоился голкипер львовян Лысенко.

Настоящей сенсацией завершился матч в Луганске: местная «ЛТК», не набравшая до этого ни одного очка, разгромила действующего чемпиона страны — ивано-франковский «Ураган» — 5:1. А ничейный счёт 3:3 был зафиксирован ещё в одном поединке тура — так в Енакиево сыграли местный «Енакиевец» и «Кардинал-Ровно».

После этих поединков у «Энергии» стало 11 очков, у «Урагана» — 10, у «Локомотива» и «Енакиевца» — по 8, у «Кардинала-Ровно» — 7, у «ЛТК» и «Монолита» — по 3. При этом ровенская команда провела 6 матчей и завершила первый круг. А остальные команды закончат его 22 октября поединками 7-го тура «Локомотив» — «ЛТК», «Енакиевец» Ч «Энергия» и «Ураган» — «Монолит».