Знаменитый российский актер Валентин Гафт госпитализирован в московский институт Склифосовского с сердечным приступом.

В клинике подтвердили, что артист находится у них на лечении в кардиологическом отделении и сообщили, что его состояние тяжелое. У 76-летнего Гафта проблемы с сердцем, но с каким именно диагнозом его госпитализировали, не уточнили.

Издание «Life News» приводит предварительный диагноз артиста: «ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия».

Из-за болезни актера был отменен спектакль «Сон Гафта, пересказанный Виктюком».

Валентин Иосифович Гафт – народный артист РСФСР. Он родился 2 сентября 1935 года в Москве. В 1957 году Валентин Гафт окончил Школу-студию МХАТ, по окончании дебютировал на сцене Театра им. Моссовета, через некоторое время – в Театре на Малой Бронной. Дебютировал в кино в 1956 году в фильме «Убийство на улице Данте».

Гафт снялся во многих советских фильмах, ставший классикой. Это и «Чародеи», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Семнадцать мгновений весны», «Забытая мелодия для флейты», «Жизнь Клима Самгина» и др.

22 апреля 2010 года состоялась всероссийская премьера фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние», в котором Валентин Гафт сыграл яркую эпизодическую роль. На следующий день после премьеры актер был госпитализирован с сильными болями в желудке – выяснилось, что язва дала осложнения.