Харьковская городская детская больница №16 получила новое оборудование от австрийской организации «Глобаль 2000». Его гости из Австрии передали 18 октября во время визита в учреждение.

Как отметил руководитель делегации, менеджер проекта «Дети Чернобыля» Кристоф Отто, в качестве гуманитарной помощи детская больница получила современный инкубатор, который позволяет хранить тромбоциты до семи дней. Этот прибор используется для остановки кровотечений у пациентов.

«Теперь мы сможем вовремя оказать помощь ребенку», – подчеркнула врач Людмила Маренич.

Также в больнице успешно функционирует аппарат гемодиализа, который в 2006 году организация «Глобаль 2000» купила для учреждения. Сегодня благодаря его применению дети с проблемами почек получают квалифицированную помощь. Ежедневно процедуру гемодиализа, длящуюся 3-4 часа, проходят около пяти детей.

Отметим, что в 1999 году за средства «Глобаль 2000» отремонтировано гематологическое отделение больницы №16 на сумму около $100 тысяч.

Ежегодно организация поставляет в учреждение медицинское оборудование и лекарства. В 2007 году для закупки медицинского оборудования и реактивов организация «Глобаль 2000» выделила €29,6 тысяч и доставила гуманитарный груз – больничные койки, медицинскую мебель, компьютерное оборудование, перевязочные материалы.