Я развожусь с мужем. Объясните, пожалуйста, какое имущество считается личной частной собственностью каждого из супругов? Раиса Григорьевна

Как разъяснил адвокат Игорь Давыдов, ответ на этот вопрос регулируется ст. 57 Семейного кодекса Украины.

Так, личной частной собственностью жены, мужа является имущество, приобретенное до брака или во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования. И если с наследованием все понятно (кто имеет свидетельство на право на наследство, тот и собственник имущества), то с дарением немного сложнее.

– Весь вопрос в том, кому дарилось имущество – обоим супругам или одному из них. Если имущество обеспечивает интересы двух супругов (например, холодильник или мебельный гарнитур), то считается, что дарение было осуществлено семейной паре. А если подарок имел персональное назначение (например, компьютер, специальная литература, медицинское оборудование), то стороной в договоре дарения считается лишь тот из супругов, кому оно было подарено, – объясняет специалист.

Также личной собственностью является имущество, приобретенное женой, мужем во время брака, но за деньги, которые принадлежали этому человеку лично. Однако в случае имущественного спора между супругами режим владения данным имуществом (раздельный или совместный) должен быть доказан сторонами в суде.

– Чтобы избежать таких имущественных споров, супруги могут признать этот факт и закрепить его в договоре, – подсказывает Игорь Давыдов. –  Это может быть договор или о разделе имущества супругов (ст. 69 СК Украины), или брачный (ст. 97 СК).

Согласно ч. 2 ст. 57 СК Украины, к раздельному имуществу принадлежат вещи индивидуального пользования каждого из супругов. К ним можно отнести одежду, аксессуары, косметические принадлежности и другие вещи, которые обслуживают повседневные потребности каждого из супругов. В том числе и драгоценности, которыми пользуется один из супругов. Даже если они были приобретены за счет совместных средств супругов, но являются собственностью того, кто ими пользуется. В случае раздела имущества эти вещи не учитываются и разделу не подлежат.

Согласно ч. 3 ст. 57 СК Украины, личной частной собственностью мужа, жены являются также премии, награды, которые он, она получили за личные заслуги.

– Хочу отметить, что речь идет не об обычных премиях, которые начисляются работнику по месту его работы (к профессиональному празднику или юбилею), а такие, которые присваиваются за заслуги конкретного человека и отмечают его личный вклад в развитие науки, культуры, спорта, искусства, – обращает внимание юрист. – Однако если относительно этого имущества между супругами возникает спор и судом будет установлено, что другой из супругов своими действиями (ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей) способствовал получению другим этих премий и наград, то суд может признать за супругом право на часть этой премии или награды. Размер части будет установлен судом при изучении всех обстоятельств дела.