В Белгороде задержали харьковчанку с фальшивыми рублями

В Белгороде задержали харьковчанку с фальшивыми рублями

18 октября в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Белгороду задержали 37-летнюю жительницу Харькова. Гражданка Украины подозревается в сбыте фальшивых денег.

Сотрудники полиции выяснили, что жительница соседнего государства приехала в Белгород с поддельными денежными знаками России из Харькова, где она работает кассиром в обменном пункте. Со слов задержанной, фальшивки попали к ней от неизвестного, который обменял поддельные рубли на украинские гривны. Принимая несколько десятков тысяч рублей, кассир не проверила их подлинность на детекторе валют. Когда оказалось, что кассу обменного пункта пополнила крупная сумма фальсификатов, женщина не придумала ничего лучше, как попытаться избавиться от них на территории России. Приехав в соседний Белгород, она отправилась на Центральный рынок, где успела сбыть 5 денежных купюр, каждая достоинством 5 тысяч рублей. Еще две подделки злоумышленница сбыла на рынке «Салют». При задержании оперативники изъяли у женщины еще 11 таких подделок. Все изъятые купюры достоинством 5 тысяч рублей имеют серию бк, а номер начинается на 274****.

По факту сбыта поддельных денежных купюр в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 186, ч. 1 УК РФ, ведется следствие.