20 октября в Дергачах состоялся очередной выездной кустовой семинар, посвященный разъяснению земельной реформы и законопроекта «О рынке земель», а также государственной политики в сфере защиты конституционного права собственности на землю.

В семинаре приняли участие заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, представители ГУ Госкомзема в Харьковской области, управления государственного земельного кадастра, а также главы районных администраций и советов, сельские, поселковые, городские головы, участники общественных организаций, землевладельцы и представители СМИ.

«Сейчас много говорится о продаже земли после проведения земельной реформы, а это совсем не так. Специалисты считают, что землю будут не продавать, а сдавать в аренду, поскольку это будет более выгодно», – отметил на семинаре Виталий Алексейчук.

Он обратил внимание присутствующих на то, что необходимо вести разъяснительную работу относительно положений нового земельного законодательства, поскольку изучали соответствующие документы и знают суть единицы.

Выступая перед собравшимися, руководитель Дергачевской РГА Владимир Кацуба отметил, что надлежащая разъяснительная работа по изменению земельного законодательства ведется в районе в настоящее время: «Мы стараемся донести информацию о земельной реформе до каждого двора. К тому же, председателям сельсоветов будут переданы брошюры с разъяснениями и ответы типовые вопросы о земельной реформе».

Также Виталий Алексейчук напомнил участникам семинара о том, что губернатор поставил руководителям сельхозпредприятий и фермерских хозяйств четкую задачу до 1 ноября рассчитаться с пайщиками полностью. На сегодняшний день уровень расчетов по земельным паям составляет 79%, по имущественным паям – 78,3%.

«Область получила хороший урожай, и все условия для того, чтобы вы рассчитались, сейчас есть», – подчеркнул Алексейчук.