В каждом районе Харьковской области планируется построить молочно-товарную ферму.

Об этом 20 октября на семинаре в Дергачевском районе заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, все фермы будут находиться в частных руках.

«Уже сейчас ведется эта работа, мы строим новые коровники – в частности, скоро будет открыт коровник на 500 голов в Двуречанском районе, а в Изюмском районе планируется реконструкция коровника на 1 тысяча голов», – отметил Виталий Алексейчук.

Но основная работа, по словам вице-губернатора, начнется в 2012 году.

«Мы выходим с предложением к губернатору, чтобы он поддержал идею реконструкции и строительства ферм. Мы хотим резко увеличить производство молока в области. Но главная проблема заключается не в строительстве помещений, а в увеличении поголовья скота: за ближайшие четыре года нам надо увеличить поголовье рогатого скота почти в два раза - до 80 тысяч голов», – отметил зампредседателя обладминистрации.

Возрождение отрасли молочного животноводства в области требует больших затрат.

«Это сотни миллионов долларов. Источников много – это кредитные и собственные средства, создание специальных фондов. Еще мы постоянно общаемся с инвесторами, уже ведутся переговоры по ряду проектов – сегодня всех интересует молоко. В конце этой недели состоится встреча с китайскими инвесторами, которые хотят вложить деньги в производство сельскохозяйственной продукции в Золочевском районе», – рассказал вице-губернатор.