Семинар, посвященный формированию посредством спорта толерантности у студентов Харькова, состоится 24 октября в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» (начало в 15:00).

В обучении примут участие руководители спортивных клубов вузов Харькова. Мероприятие проводят в рамках Недели действий FARE 2011 по поддержке ассоциации «Никогда снова» и сети «Футбол против расизма в Европе» (FARE).

В рамках семинара руководителям спортклубов вузов Харькова покажут, как можно формировать с помощью спорта толерантность у студентов, расскажут о деятельности сети организаций «Футбол против расизма в Европе», о необходимости привлечения студентов к волонтерским программам, чтобы сформировать толерантное отношение к иностранным гражданам.

В феврале 1999 года в Вене состоялась встреча групп поддержки разных европейских футбольных клубов, представителей футбольных ассоциаций и союзов игроков. Целью встречи было выработать общую стратегию и политику борьбы с расизмом и ксенофобией в футболе. Из этого возникла общеевропейская сеть организаций «Футбол против расизма в Европе» (FARE). Деятельность сети направлена ​​на искоренение расизма, ксенофобии и других видов дискриминации в футболе по всей Европе через скоординированные мероприятия на местном и национальном уровнях. Сегодня в сеть привлечены организации из более чем 37 стран.

Польская ассоциация «Никогда снова» («NIGDY WIĘCEJ») существует с 1996 года. Ее цель – создать широкое движение против расизма и дискриминации, уменьшить влияние расизма, ксенофобии и антисемитизма и искоренить их во всех сферах жизни.