Победив в четверг в гостях шведский «Мальмё» – 4:1 в матче 3-го тура, харьковский    «Металлист» вышел в единоличные лидеры группы G Лиги Европы.

В поединке против аутсайдера своего квартета харьковчане изначально рассматривались в качестве фаворита. Но именно это обстоятельство едва не сыграло с ними злую шутку. Начало поединка было за хозяевами, которые провели несколько атак на ворота Александра Горяинова и после одной из них — на 22-й минуте — открыли счёт. Ранети, быстро разырав штрафной, отдал передачу на Хамада, который в штрафной площади обошёл Фининьо (как показалось, не без нарушения правил, на которое турецкий арбитр Фират Айдынус никак не прореагировал) и перекинул мяч через голкипера — 1:0. Этот гол заставил нашу команду перестраивать свою игру и большие силы сосредоточить в нападении. Результат не заставил себя ждать. На 32-й минуте «Металлисту» удалась быстрая комбинация. Хавьер из центра отдал передачу вправо Сосе, который затем прострелил на дальнюю штангу, и набегавший Кристальдо метров с шести пробил головой в ближнюю «девятку» — 1:1. Через минуту аргентинец мог увеличить счёт, выйдя один на один с вратарём Далином, но тот перевёл удар Джонатана на угловой. А на 37-й Кристальдо был удалён с поля, ответив на грубость Янссона ударом обидчика в лицо. Так «Металлист» остался на поле вдесятером.

Но это обстоятельство ничуть не смутило подопечных Мирона Маркевича. на первой компенсированной минуте первого тайма Фининьо, получив прострельную передачу справа от Вильягры, точно пробил в левый от себя угол и вывел «Металлист» вперёд — 1:2. А уже во втором тайме гости сумели развить этот успех. После того, как на 56-й минуте после подачи углового футболистами «Мальмё» Янссон в прыжке пробил в перекладину, уже на 57-й право на угловой получиои харьковчане. Подачу слева выполнил Хавьер, и Эдмар, оказавшийся у ближней штанги, головой переправил мяч под перекладину — 1:3. А точку в этой игре поставил на 73-й минуте Марко Девич, пятью минутами ранее заменивший Тайсона. Подхватив мяч после грубейшей ошибки Янссона, Марко прошёл по левому флангу в штрафную и пробил по воротам — мяч, задев ногу Далина, влетел в сетку — 1:4.

Лига Европы. «Мальме» – «Металлист»: 1-4 (обзор, статистика, мнения)


— Начало было достаточно непростым для нас, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Мы пропустили гол, и первые 15 минут ничего не получалось. После гола команда проснулась и начала играть, как может. После удаления, конечно, было ощущение того, что футболисты еще больше настроились на игру и вовремя забили второй гол. Кажется, что выиграли легко, но матч был очень тяжёлым.

— Сначала картина вырисовывалась довольно неплохая. Стартовали хорошо, играли, как нужно, даже выигрывали. Но противник дал нам бой. Если пересмотреть последние пятнадцать минут первого тайма, то можно заметить целый ряд неудач: наши игроки теряли контроль над мячом, принимали неверные решения, и соперники это использовали. Обычно максимальное количество подобных ошибок — 2-3, тут же допустили около шести. Вторая половина игры начиналась хорошо, но тот угловой оказался слишком непростым. Наши игроки плохо сыграли в данном эпизоде. Не хочу сказать, что жалею о замене, но, возможно, мы не слишком угадали. Команда-противник оказалась очень хорошей, это был хороший урок для нас. Впереди еще три матча, и из всех них мы постараемся извлечь уроки, — констатировал главный тренер «Мальмё» Рикард Норлинг.

«Динамо» обыграло «Бешикташ», «Ворскла» сыграла вничью со «Стандартом»


В другой встрече третьего тура голландский «АЗ» у себя в Алкмаре сыграл вничью с австрийской «Аустрией» — 2:2. Турнирное положение в группе G таково: «Металлист» — 7 очков, «АЗ» — 5, «Аустрия» — 4, «Мальмё» — 0. 3 ноября в четвёртом туре встречаются: «Металлист» — «Мальмё», «Аустрия» — «АЗ».