Премия имени Вячеслава Черновила за лучшую публицистическую работу в области журналистики в 2011 году присуждена научно-популярной книге Мирослава Мамчака «Тарас Шевченко и флот».

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания, такое решение было принято на заседании Комитета по премии имени Вячеслава Чорновила 20 октября с.г. Обеспечение приема материалов от претендентов на получение премии осуществлял Госкомтелерадио Украины.

Книга заслуженного журналиста Украины Мирослава Мамчака является первым в Украине комплексным журналистским исследованием малоизвестной страницы биографии Тараса Шевченко во время его двухлетней службы в ссылке в составе Аральской морской экспедиции. Вместе с тем, работа освещает также морскую тематику в художественном и поэтическом творчестве Кобзаря.

Лауреат премии получит денежное вознаграждение в размере 5 тысяч гривен.

В целом же, на получение премии в Госкомтелерадио Украины поступило 79 творческих работ, среди них – публикации в печатных СМИ, теле- и радиороботы. Произведения подали 27 авторов из 10 регионов Украины.

Премия имени Вячеслава Черновила, основанная постановлением Правительства в 2003 году, присуждается ежегодно, начиная с 2004 года.

На соискание этой награды принимаются новые оригинальные публицистические произведения в области информационной деятельности, способствующие утверждению исторической памяти народа, его национального сознания и самобытности, направленные на создание государства и демократизацию украинского общества. Произведения должны быть опубликованы (обнародованы) в завершенном виде в течение последних трех лет.

Рассмотрение представленных работ в 2011 году осуществлял Комитет по премии имени Вячеслава Черновола, который возглавляет Председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович. В состав комитета также входят представители Министерства культуры и туризма Украины, Национального союза журналистов, общественной организации «Всеукраинский благотворительный фонд «Журналистская инициатива».