Юридические и физические лица – предприниматели, осуществляющие деятельность на территории рынка, не являются плательщиками экологического налога.

В соответствии с п.240.5 ст. 240 Налогового кодекса не являются плательщиками налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на сбор и заготовку отходов в качестве вторичного сырья, осуществляющие уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов, которые размещаются на собственных территориях, и предоставляющие услуги в этой сфере.

Согласно пп. 14.1.113 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, размещение отходов – их хранение (временное размещение для утилизации или удаления) и захоронение в специально отведенных для этого местах или объектах (места размещения отходов, хранилищ, полигонах, комплексах-сооружениях, участках недр и т.п.), на использование специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами.
Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на территории рынка и размещающие отходы (в том числе бытовые) на его территории, не являются плательщиками экологического налога за временное размещение отходов при условии заключения рынком договора с коммунальным предприятием на их вывоз. В этом случае плательщиком экологического налога за временное размещение отходов является рынок.

Субъекты хозяйствования (юридические лица, физические лица – предприниматели), осуществляющие деятельность на рынке и размещающие отходы (в том числе бытовые) на территории рынка, будут плательщиками экологического налога за временное размещение отходов при заключении ими отдельных договоров с коммунальными предприятиями на вывоз отходов (в том числе бытовых), разъяснили в ГНИ Фрунзенского района Харькова.