Производить контроль товара на таможне станут в три раза быстрее. Все потому, что работу целого штата специалистов будет делать один сотрудник. До середины декабря пункты пропуска полностью перейдут на новый режим ведения контроля.

Если раньше в едином офисе пункта пропуска находились представители санстанции, ветеринар, фитосанитар, эколог и специалист службы по контролю за перемещением культурных ценностей, отныне нужда в этих людях отпала. По предварительным оценкам, с их функциями прекрасно справятся сами сотрудники таможни, тем самым значительно упростив процедуру контроля для пересекающих границу.

– Представьте себе: экспедитор подавал пакет документов сотруднику таможни, который изучал все разрешения, сертификаты и выводы, – объясняет начальник харьковской областной таможни Сергей Иванов. – Потом человек переходил к представителю другого контролирующего органа, который опять же изучал эти документы. Теперь за счет программного обеспечения, которое все контролирующие органы обязуются нам предоставить, эту процедуру будет делать один человек – представитель таможни.

По словам Сергея Иванова, это нововведение освободит экспедиторов от необходимости выстаивать в очередях и сократит время пребывания на пропускном пункте на 30%.

– Ранее отводилось два часа для работы таможенных органов и по полчаса на каждую из контролирующих служб, – говорит Сергей Иванов. – Сейчас время сокращается до двух часов.

Такая практика контроля успешно внедрена во многих европейских странах, даже россияне с июля работают по этому принципу, подчеркивает начальник таможни. Правда, нововведение у соседей прошло не очень гладко: в первый день случались сбои в оформлении и возникали километровые очереди, однако в течение суток проблемные вопросы были решены. Чтобы подобного не случилось у нас, харьковские таможенники взяли российский опыт на заметку.

Согласно закону, полностью перейти на новую схему контроля таможня должна до середины декабря. Сегодня специалисты пропускных пунктов только начинают осваивать новые для себя обязанности.

– Мы уже ознакомились с документами, которые регламентируют порядок проведения госконтроля, – говорит Сергей Иванов, – и на днях представители контролирующих служб приступят к проведению занятий с личным составом таможни. Сотрудники санитарных, ветеринарных и других служб начитают нашим теоретический материал, а затем покажут, как использовать программное обеспечение и какими нормативными документами нужно руководствоваться при проверке товара.

Все мероприятия по переподготовке кадров на таможне планируют провести в течение месяца, и до 20 ноября личный состав уже сдаст зачеты. Однако в особо сложных ситуациях таможенники оставляют за собой право вызывать представителей контролирующих органов прямо на место проверки.

– Такое может произойти при отсутствии разрешительных документов на груз, нарушении целостности упаковки или в тех случаях, когда перевозится просроченный товар, – уточняет начальник таможни.