Слышала, что кондиломы, которые передаются половым путем, очень опасны. А как они себя проявляют? Татьяна

– Кондиломы половых органов вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ) и являются одним самых из распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем, – считает акушер-гинеколог областного центра планирования семьи и репродукции человека Елена Орел. – Число заболеваний, вызванных ВПЧ, растет. Многие из нас заражены этим вирусом, но кондиломы развиваются не у всех. Очень большое значение имеет организм человека и его иммунитет. Если иммунитет высокий – он не дает вирусным клеткам делиться и развиваться, и инфекция может себя не проявлять на протяжении всей жизни.

Вирусов папилломы человека больше ста типов, но самые опасные – ВПЧ 16/18 и ВПЧ 31/33: они чаще всего могут вызывать перерождение папиллом в раковую опухоль.

В группе риска – рано дебютировавшие в половой жизни, любители частых половых контактов и смены партнеров. С большой вероятностью заразиться ВПЧ можно при незащищенном половом контакте.

Самые типичные проявления папилломавирусной инфекции – одиночные или множественные кондиломы вокруг ануса и наружных половых органов. Их форма зависит от типа вируса.

– Кондиломы похожи на тонкие маленькие телесного цвета родинки на ножке. Они выглядят как остроконечные бородавки и по форме часто напоминают петушиный гребень.

Разрастания могут выглядеть как цветная капуста, – описывает «приметы» Елена Орел.

– Если вирус попадает в организм человека – выбить его из клетки никакими противовирусными препаратами невозможно, – говорит Елена Орел. – Мы можем лечить острую стадию заболевания, но в клетках он все равно останется. Эти заболевания отличаются склонностью к рецидивам. Под действием переохлаждения, перегревания, УФ-облучения, утомления, стрессов, общих заболеваний падает иммунитет и организм перестает бороться с постоянно делящимися клетками вируса – клетка начинает развиваться.

ВПЧ тяжело диагностировать. Специалист рассказывает, что вирусная инфекция может вызвать местную воспалительную реакцию, которая выдаст себя зудом, жжением, выделениями, а может вообще не тревожить. Больной может и не подозревать о том, что в него внедрился злосчастный вирус, пока не обратится к врачу, который заметит кондиломы на половых органах. Но врач может и не заметить заболевание на ранних стадиях, когда кондилом еще нет, а вирус уже начинает вызывать воспалительные реакции тканей. Чтобы точно определить ВПЧ, нужно делать специфические анализы. Лечение обоих партнеров обязательно.