Украинский президент встретился с лидером кубинской революции. «У нас была очень интересная беседа», – признался Виктор Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. 

Встреча в формате «с глазу на глаз» состоялась во время визита Януковича на Кубу и длилась более двух часов, сообщает пресс-служба главы государства. 

Раскрыта тайна покушения на Фиделя Кастро

Позже Янукович признался журналистам, что с Фиделем Кастро он обсудил вопросы сотрудничества Украины и Кубы. «У нас была очень интересная беседа», – отметил он.

По словам Януковича, во время встречи речь шла, в частности, о сотрудничестве в медицинской сфере. 

Раскрыты тайны охраны президентов

«Мы обсудили вопросы фундаментальных исследований - что касается микробиологии, предупреждения и лечения тяжелых заболеваний. Мы договорились, что Украина и Куба по целому ряду направлений медицинского сотрудничества заключат соглашения... особенно по лечению и реабилитации онкобольных», – рассказал президент.

«У меня была замечательная встреча с Фиделем Кастро. Я увидел человека, который живо интересуется мировой политикой, экономикой», – сказал Виктор Янукович. 

Карибский кризис: 45 лет спустя

Он добавил, что Фидель Кастро передал приветствие украинскому народу с пожеланиями успехов.

Со своей стороны, президент Украины пожелал руководству Кубы успехов на пути модернизации страны: «Мы очень хотим, чтобы те реформы, которые начались на Кубе, были успешными и привели ее к процветанию и улучшению жизни кубинского народа». 

Украина начнёт помогать «Детям Чернобыля»


Во время встречи с Фиделем Кастро Виктор Янукович обсудил также вопросы сотрудничества Украины и Кубы, передает newsru.ua, со ссылкой на пресс-службу президента

Во время встречи речь шла, в частности, о сотрудничестве в медицинской сфере.

«Мы обсудили вопросы фундаментальных исследований – в микробиологии, предупреждении и лечении тяжелых заболеваний. Мы договорились, что Украина и Куба по целому ряду направлений медицинского сотрудничества заключат соглашения... особенно по лечению и реабилитации онкобольных», – отметил глава государства.

Виктор Янукович передал подарки кубинскому лечебно-оздоровительному центру «Тарара», где уже более 20 лет по программе «Дети Чернобыля» оздоровляются украинские дети. Во время общения с руководителями центра и программы, маленькими пациентами и их родителями президент подчеркнул: Украина будет делать все необходимое, чтобы программа «Дети Чернобыля» успешно продолжала свою работу.

Страны Латинской Америки создают единую валюту

Одним из важных шагов в этом направлении глава государства назвал дальнейшую совместную украинско-кубинскую поддержку этого проекта.

По его словам, за время существования программы «Дети Чернобыля» она реализовывалась исключительно за средства кубинской стороны. Отныне, подчеркнул Янукович, финансирование проекта будет осуществляться также за государственные средства Украины.

«20 лет Куба несла большую материальную нагрузку, осуществляя программу Дети Чернобыля, но сейчас пришло время, и мы должны вам предложить соответствующие средства за эти услуги», – сказал президент, добавив, что украинская сторона заинтересована в продолжении этой программы.

Виктор Янукович также посадил дерево на территории центра.

Украинские дети лечатся и оздоровляются в ЛОЦ «Тарара» в рамках программы «Дети Чернобыля» с марта 1990 года. Куба стала первой страной в мире, которая предложила и предоставляет бесплатную медпомощь пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС детям, несмотря на свою сложную внутреннюю экономическую ситуацию.

За 21 год существования программы по реабилитации и лечению украинских детей, пострадавших от последствий чернобыльской аварии и других экологических катастроф, в центре прошли курс лечения и оздоровления более 24 тысяч пациентов, из них – более 20 тысяч детей. 20-30% пациентов – дети с тяжелыми онкологическими, иммунными, ортопедическими и системными заболеваниями.

По завершении визита на Кубу 23 октября Виктор Янукович полетит в Бразилию.