Рекрутинговая компания Manpower опросила 40 тысяч работодателей в 39 странах мира, чтобы выяснить наиболее дефицитные профессии.

По данным на 2011 год, наиболее востребованными являются инженеры, IT-специалисты, технические специалисты, торговые представители, специалисты по продажам, бухгалтеры, операторы на производстве, секретари, рабочие и управленцы.

Высокая потребность в инженерах существует в России, США, Китае, Австралии, Бразилии, Болгарии, Колумбии, Коста-Рике, Франции, Германии, Гонконге, Венгрии, Италии, Японии, Мексике, Аргентине, Новой Зеландии, Панаме, Сингапуре, Словении, Испании , Швеции, Швейцарии, Великобритании, Турции и на Тайване.

IT-специалистов остро не хватает во всех странах, кроме Ирландии, Бразилии, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Франции, Германии, Венгрии, Мексики, Панамы, Швеции, Тайваня, Турции, Польши, Северной Африки и Перу.

Как сообщает korrespondent.net, в июле "Яндекс.Робота" назвал самые популярные и востребованные в Украине профессии.

Согласно данным компании "Яндекс", больше всего украинский рынок труда нуждается в менеджерах по продажам, программистах, продавцах-консультантах и торговых представителях, а также менеджерах по маркетингу.