Об этом сообщила заместитель председателя Харьковского областного совета Людмила Давыдова.

«Анализируя ситуацию за январь-сентябрь текущего года, следует отметить, что отрасль животноводства в целом сработала лучше, чем в предыдущем году. Всеми категориями хозяйств области произведено валовой продукции животноводства на 5,3% больше соответствующего периода прошлого года, в том числе по сельскохозяйственным предприятиям больше на 6,4%, по хозяйствам населения – на 4,5%. С начала года всеми категориями хозяйств произведено 363,5 тыс. тонн молока, реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) – 74,8 тыс.тонн, произведено яиц – 1002,7 млн. штук, шерсти – 67 тонн», – охарактеризовала Людмила Давыдова состояние животноводческой отрасли в Харьковской области.

По состоянию на 1 октября текущего года, во всех категориях хозяйств содержалось 218 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 100 тысяч коров, свиней – 258 тысяч голов, овец и коз – 89 тысяч голов, птицы – 10 067 тысяч голов.

«Этот год стал переломным для Харьковщины в развитии животноводческой отрасли, особенно молочного скотоводства, – считает Людмила Давыдова. – Но пока рано останавливаться на достигнутом, ведь по обеспечению молоком и мясом, особенно говядиной у нас есть определенные проблемы, но они уже решаются. Постепенно растет поголовье коров дойного стада. Главная ставка делается на создание крупных молочнотоварных комплексов, и уже есть определенная договоренность между областным руководством с чешскими партнерами на строительство двух таких комплексов, каждый из которых рассчитан на 1200 голов коров. Параллельно с этим будет предоставляться поддержка в создании так званых семейных ферм. И конечно, будет развиваться свиноводство, кролиководство, птицеводство и другие направления этой стратегической отрасли».