Донецкий «Шахтер» против харьковского «Металлиста» – действующий чемпион Украины против бронзового призера прошлого сезона.

Это был особенный матч, так как и сегодня оба коллектива идут в призовой тройке и ставят перед собой исключительно максимальные турнирные задачи (насколько они окажутся по плечу, станет известно только после окончания последнего тура чемпионата страны). Проиграть такой матч никто не хочет, ведь, как это банально не прозвучит, здесь разыгрывается куда больше, нежели рядовые 3 очка, омечает в обзоре SPORT.UA

Румынский наставник хозяев Мирча Луческу переборол себя и после не очень удачного матча в Лиге чемпионов значительно перекроил стартовый состав. Были новые по сравнению с последним матчем в Швеции лица и в составе «Металлиста», но тут Мирон Маркевич оказался заложником существующего лимита на легионеров.

Поединок соперники начали предельно осторожно, без всплесков активности и каких-то вопиющих ошибок. Вряд ли стоило в дебюте ждать чего-то подобного, хотя футбол крайне редко подчиняется законам логики. Моменты (назовем их относительно острыми) если и возникали, то во многом случайно, либо футболисты наносили удары с дальних подступов. Вот в таком направлении команды двигались треть первого тайма.

«Шахтер» – «Металлист»: историческая победа Харькова (как это было)

Ближе к середине первой половины «горняки» стали переигрывать «металлистов» в скоростях, в том числе в принятии решений, а потому гостям ничего не оставалось, как прерывать развитие комбинаций фолами. Тактика весьма опасная и наказуемая, но пока все происходило вдали от харьковской штрафной.

На 24-й минуте появилась серьезная работа у арбитра. Шевчук недозволенным приемом остановил Тайсона, за которого вступился Девич. События происходили в нескольких метрах от скамейке запасных «Шахтера», где эмоций не скрывали. В итоге судья Бойко достал два «горчичника» самым активным участникам эпизода, а донецкую скамейку методом крика и обещаний санкций успокоил четвертый арбитр. После такого выброса адреналина было очень важно, чтобы рефери принимал обоснованные и последовательные решения и в дальнейшем, иначе...

Первый безо всяких допусков голевой момент в матче на 28-й минуте создали харьковчане. В быстрой атаке Тайсон вывел Сосу на ударную позицию чуть правее ворот. Аргентинец вложил в удар всю силу, но мяч угодил в перекладину, а добить его в сетку оказалось попросту некому. Создать что-то существенное в ответ «Шахтер» так до перерыва и не смог, хотя чемпион владел игровой инициативой, продолжал зарабатывать угловые и штрафные.

Потрясение в матче произошло в компенсированное время: Тайсон сильно прострелил с правого фланга, а получивший минутой ранее медицинскую помощь Вильягра нежданно-негаданно оказался на позиции нападающего у ближней штанги и пробил головой в ближний верхний угол без вариантов для вратаря. Хозяева успели только развести мяч в центральном круге и отправились в раздевалку после серьезного психологического удара. Игра впереди у «горняков» не клеилась, а насколько силен «Металлист» в контратаках при минимальном материальном перевесе, спросите у любого представителя шведского «Мальме».

Исправлять ситуацию Мирча Луческу решил за счет выхода на поле вместо «невидимки» Эдуардо бразильского «живчика» Дугласа Косты. Вот только показать себя во всей красе на первых минутах второго тайма ему не удалось, так как «Металлист» не собирался отступать и продолжал вести активную контригру. Вторая донецкая рокировка Селезнев – Луис Адриано также была направлена на усиление атакующего звена, а вот харьковчане с заменами не спешили. Именно они контролировали ход игры, а зачем вносить коррективы в хорошо работающий механизм.

Розыгрыш углового на 54-й минуте привел ко второму взятию ворот «Шахтера». Простой навес, удар головой Торсильери, и мяч от газона буквально вонзился под перекладину – 0:2. Все гениальное, как обычно, просто. «Шахтер», к сожалению заполненного практически под завязку стадиона (за исключением,понятное дело, внушительного гостевого сектора), не прибавил и после этой оплеухи, но все решило индивидуальное мастерство. Мхитарян на 60-й минуте сыграл в стенку с Адриано на входе в штрафную и пробил низом в дальний угол – 1:2. Наверное, именно о таком возрождении интриги большинство болельщиков и мечтало.

Всего минуту спустя «Шахтер» вполне мог и отыграться, но Дишленкович после удара головой Дугласа Косты достал мяч из-под перекладины, а в следующей фазе атаки Срна за преднамеренное падение в чужой штрафной и эмоции заработал желтую карточку. От прошлого размеренного футбола не осталось и следа, а атакующий порыв соперника Мирон Маркевич решил осаживать за счет планомерных замен. Способ оказался действенным – за двадцать минут до конца игры хозяева уже не имели никакого игрового преимущества.

Развязка всего матча могла случиться на 76-й минуте, когда Клейтон Хавьер бил по дуге красиво в дальний угол, но мяч со створом ворот разминулся. Мирон Маркевич до этого момента и после требовал от подопечных более активного отбора и быстрого перехода из обороны в атаку – вот он понимал, что «Шахтер» с минуты на минуту пойдет в решительное наступление.

Сигналом стал выход на поле Тейшейры, а вторая желтая карточка Папа Гуйе, который нарушил правила в рядовом эпизоде, но принялся что-то доказывать, подняла градус игры до точки кипения. Казалось, что вот сейчас «Шахтер» поднажмет и отыграется. Шанс был на 85-й минуте, когда после прострела Шевчука мяч рикошетом от ноги Дугласа Косты угодил в перекладину. Четыре минуты спустя в каркас ворот попал уже прямым ударом Шевчук, а вскоре пошли пять компенсированных минут. Возможность забить и решить все вопросы была у Кристальдо, но удар аргентинец с идеальной позиции хуже некуда.

«Металлист» Мирона Маркевича, который весь второй тайм был готов сам выйти на поле, впервые в истории обыграл «Шахтер» Мирчи Луческу. Игра с участием киевского «Динамо» состоится сегодня вечером, а потому харьковская команда на несколько часов возглавила турнирную таблицу украинского чемпионата.

Ринат Ахметов: «Сегодня полоса красная – мы сделаем ее зеленой»

После матча с «Металлистом» с журналистами пообщался президент «Шахтера» Ринат Ахметов.

– Ринат Леонидович, тяжело перенесли поражение?

– Каждое поражение и ничью я всегда очень болезненно переживаю. Но я зашел сейчас в раздевалку к команде не для того, чтобы сказать какие-то плохие вещи, а наоборот – поддержать ребят. Я сказал им, что мне очень понравилась их реакция после второго пропущенного гола: команда создала 5-6 голевых моментов, забила мяч, должны были еще забивать. Я бы сейчас не делал никакой трагедии ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате Украины. Мне очень неприятно, очень больно. Но мы одна семья и должны вместе разделять боль и радость. Сегодня у нас непростое время, трудное, и очень важно, чтобы мы до конца были вместе. А я привык быть всегда вместе до конца.

– Как вам накал поединка?

– Очень хороший накал, интересная игра. Не думаю, что мы сегодня заслуживали поражения, но так бывает. Я убежден, что «Шахтер» покажет свое лицо как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Мы не станем опускать руки, будем выходить на каждый матч и показывать свои лучшие качества. Вот именно с этим я зашел в раздевалку и поблагодарил ребят за последние 30 минут, когда они, проигрывая 0:2, создали 5-6 голевых моментов.

– Сегодня вам не было, может быть, дискомфортно из-за того, что молчала трибуна ультрас?

– Скажу честно, я не обратил внимания на это, потому что был весь в игре. Сегодня у нас была очень хорошая поддержка болельщиков, и я благодарен им. Понимаю, что у них тоже болит душа, болит сердце и после того, как мы с «Зенитом» сыграли 2:2. Но вопрос даже не в счете, а в том, что мы позволили «Зениту» создать очень много голевых моментов у наших ворот, что несвойственно нашей команде, чего не делала «Барселона». Но тем не менее болельщики пришли – 45 тысяч. Я убежден, что вместе с ними мы завоюем новые трофеи. Мы будем радовать их красивой игрой и новыми трофеями – у меня в этом нет никаких сомнений. Не бывает так, чтобы мы всегда шли вперед. Если на сегодняшний день препятствия оказываются выше наших сил, то это тоже шаг вперед, мы найдем в себе силы, резервы для преодоления сложностей. Я убежден, что «Шахтер» из этой ситуации выйдет более сильным, чем до того.

– В свое время вы порекомендовали Александру Ярославскому заняться футболом, сегодня он обыграл вас на «Донбасс Арене». Какой-то диалог был у вас?

– Я его поздравил с победой. Очень хорошо, что я ему порекомендовал заняться этим делом, и думаю, что украинский футбол от этого только выиграл. Мы все видим команду, которая радует своих болельщиков, достойно представляет Украину в Европе и достойно представляет Харьков в Украине. Думаю, что если было бы больше таких клубов, то мы бы видели совсем другой чемпионат, его качество – от этого выиграл бы, прежде всего, украинский болельщик.

– То есть вы просто поздравили его?

– Понимаете, в чем вопрос: футбол – это игра, игра – это эмоции. Когда моя команда выигрывает, я самый счастливый, когда проигрывает – я самый несчастный. Чаще всего поздравлять меня приходилось Ярославскому. Я понимаю, что ему было больно, но он находил в себе силы, мужество поздравить меня с победой в матчах «Шахтера» и «Металлиста». Но сегодня харьковчане одержали победу, и я нашел в себе силы поздравить «Металлист». Самое главное – нашел в себе силы прийти к команде, поблагодарить их за 30 минут второго тайма и сказать, что лучшие игры у нас впереди. Очень важно, я хочу донести это до всех наших болельщиков, что «Шахтер» - это амбициозный клуб, амбициозная команда, амбициозные болельщики, и впереди нас ожидают большие и громкие победы!

Ринат Леонидович, после этой игры «Металлист» стал прямым конкурентом «Шахтера» за место в Лиге чемпионов, за чемпионство?

Если посмотреть на турнирную таблицу – «Металлист» нас на одно очко опережает и во втором круге принимает нас в Харькове. «Металлист» уже давно наш прямой конкурент. У него высокие цели, команда демонстрирует яркую и красивую игру, которая радует болельщиков. Но я думаю, что и «Шахтер» амбициозный клуб, который всегда ставит перед собой самые высокие задачи. А это значит завоевать золотые медали чемпионата Украины. Поэтому руки мы опускать не будем. Именно с этим я пришел к ребятам. Они показали характер. И мне кажется, по крайней мере, что поражения мы сегодня не заслуживали. Но это футбол! Если мы будем попадать в перекладину, а кто-то будет попадать в ворота – победит тот, кто будет отправлять мяч в сетку. Хочу сказать, что мы пройдем этот путь. Пройдем с высоко поднятой головой.

Могли подумать, что игра сложится настолько сложно для «Шахтера»?

Вы понимаете, мы и «Оболони» в прошлом году проиграли на своем поле 0:1. Это футбол. Мы хотим в каждой игре побеждать, хотим побеждать и дома, и на выезде, и в Лиге чемпионов, и в чемпионате. Не всегда у нас получается, но мы всегда будем ставить только такие цели, чтобы радовать наших болельщиков.

У «Шахтера» не очень удачная серия. Вы видите в этом тенденцию?

Нет, никакой тенденции не вижу. Эта серия для меня неприятна, но я думаю, что мы заставим уважать себя как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов. И все для этого сделаем.

Ринат Леонидович, не показалось ли вам, что только после гола Генриха Мхитаряна «Шахтер» заиграл так, как он умеет играть? В последние полчаса.

Я думаю, это была реакция на второй пропущенный гол. И мы создали пять-шесть голевых моментов.

«Металлист» конкурент «Шахтера». Но во втором круге они обычно «сдувались»…

Мы посмотрим. Пока идет первый круг, и они опережают нас на одно очко. Мы хотим сократить это их преимущество и побеждать в каждой игре.

Ринат Леонидович, можно ли сказать, что сейчас у «Шахтера» полоса неудач?

Вы понимаете, есть какая-то полоса, но наша сила должна заставить эту полосу поменять цвет. Если полоса сегодня красного цвета – мы сделаем эту полосу зеленой.

Скажите, а как можно встряхнуть команду?

Вы посмотрите: четыре дня назад мы играли, а сегодня 45 тысяч людей на стадионе. Это значит, что команда нужна, команда в сердце наших болельщиков. Это самое главное. Мы понимаем, что болельщики от нас ждут побед. Поэтому мы отдадим все свои силы для того, чтобы радовать их. Я убежден, что они будут гордиться своей командой. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы эта полоса красного цвета изменилась на зеленую.

Евгений Селезнев: «Ну, что случилось? Проиграли»

Нападающий «Шахтера» о матче с харьковским «Металлистом».

– Женя, очередной неудачный матч, что случилось с командой?

– Ну, что случилось? Проиграли. Так получилось, в футболе или выигрываешь, или проигрываешь. Дальше будем стараться побеждать.

– Во второй тайме «Шахтер» пошел на серьезный штурм, а вот первые минут 55 казалось, что вы играли немного сонно… – Не могу сказать, что сонно, первый тайм доиграли лучше.

– Был уже разговор с тренером по поводу этой игры?

– Был…

Мирон Маркевич: «Главное для нас было не пропустить во втором тайме»

Игра очень боевая. Много было борьбы. Была максимальная самоотдача с обеих сторон. Мы немного подсели в конце. Тайсон попросил замену... Плюс, в четверг мы провели непростой матч в Швеции и всю ночь летели. В конце не хватило сил некоторым игрокам. Я это чувствовал. Но все закончилось хорошо. Могли пропустить в конце при счете 1:2. А мог и Кристальдо забить третий мяч. Уровень игры был очень высоким. Играли команды, которые по праву занимают место в первой тройке.

С чем был связан выход на поле Валяева?

Мы должны считать украинцев. У Девича была карточка, и он много времени пропустил, но полтора тайма он неплохо выглядел. Но позднее я увидел, что он немного подсел.

Эту победу можно назвать исторической?

Учитывая, что выиграли впервые, а я работаю 7 лет… Наверное, можно назвать... Мы проигрывали и на последних минутах ранее, всякое бывало. Но сегодня в конце где-то и нам повезло. Это футбол.

Мирон Маркевич сыграл в матче между Харьковским и Львовским горсоветами

Выход Девича в старте вызван необходимостью соблюдения лимита?

Девич и Кристальдо – два равноценных форварда. Хотя, Девич чаще и удачнее выходит на замену… Но сегодня, во-первых, лимит, а во-вторых, мы дали шанс Марко проявить себя.

Что вы сказали ребятам в перерыве, когда счет стал 1:0?

Сказал, чтобы не садились назад, а играли как во второй половине тайма.

После матча с «Черноморцем» вы сказали, что не думали о составе на кубковый матч. А сейчас можете сказать?

Однозначно, этот состав не поедет. Поедут те, кто не играл или мало играл. Сейчас это однозначно.

Мирча Луческу: «Хочу поздравить «Металлист»

Послематчевые комментарии главного тренера ФК «Шахтер»

Очень сложно анализировать и говорить о чем-то, надо посмотреть игру еще раз. Мы проиграли 1:2. Было много моментов, которые интерпретировались непонятно и против нас. Фол на Дарио, когда ему дали карточку, идентичен фолу Чигринского в игре с «Зенитом», когда нам поставили пенальти. Дарио утверждает, что это было стопроцентно. Могу отметить, что «Металлист» – хорошая команда, она хорошо организована. И очень много фолов было. Я думаю, красной карточки они заслуживали еще раньше, до удаления Папы.

Всегда игра зависит от микромоментов. Соперники хорошо поставили игру от обороны в первом тайме, смогли создать момент и попасть в перекладину. В первом тайме была ошибка Ракицкого в середине, которая привела к голу. Пришлось в раздевалку уходить при отрицательном результате. Потом мы пропустили второй гол. Но когда была борьба, Торсигльери сначала жестко ударил Ракицкого, сейчас он будет ехать в больницу. Он ударил его, дезориентировал и забил гол. А перед этим был серьезный фол на Ракицком. Очень много жестких фолов было, они становились перед мячом, не давали пробить штрафной… И многие другие моменты. Это игровые ситуации, не хочу сказать ничего плохого о «Металлисте».

Могу отметить большое желание добиться результата и покинуть, наконец-то, третью позицию. Единственное, что непонятно манера игры команды и методы, которыми они пользовались. Может быть, в таких дерби и матчах надо приглашать арбитров из-за границы. Совсем другая манера судейства в Европе по сравнению с ЧУ. Мы потеряли 3 очка. Но чемпионат продолжается, у нас сейчас тяжелое время. Мы потеряли очки в игре с «Зенитом», теперь тут. Наверное, три дня было мало, чтобы отойти от той игры. Поэтому, наверное, и сегодня игра была не та, которую хотелось бы видеть. После первого гола мы показали хорошую игру, могли забить еще. Игра была фрагментальной. Было много падений, задержек игры…

– Каждая вторая команда в чемпионате играет против «Шахтера» с помощью мелкого фола. Вам не кажется, что вашим игрокам не хватает мотивации?

Это как раз то, о чем я говорил в раздевалке. Я сказал, что мы много раз выиграли чемпионат, и реакция соперников адекватна тому, что происходит. Они борются за каждый сантиметр поля. Я пожелал игрокам, чтобы они пересмотрели игру и сделали какие-то выводы. Чтобы посмотрели, как соперники борются за каждый мяч, хотят вклиниться в борьбу за титул. Мы не можем выиграть только за счет техники. И всё-таки, хотел бы отметить последние 20 минут – так команда должна играть. В этот период было всё. Самоотдача, мы создавали моменты, били по воротам. Мы используем другие качества, а не те, которые соперник. Если бы мы их использовали, то у нас удалили бы 2-3 игрока. А «Металлист» хочу поздравить, он от матча к матчу показывает игру всё лучше. Будет очень интересная борьба за титул в этом году.

– Оцените игру Мхитаряна. Казалось, что он тормозил переход от обороны в атаку в первом тайме.

Могу сказать, что не только Мхитарян. В первом тайме вся команда играла медленно. Соперники хорошо закрыли все зоны, глубоко сев в оборону, и делали ставку на контратаки, в надежде на скорость и технику своих игроков. Не думаю, что Мхитарян медленно выходил, просто не было зон, в которых он мог использовать свою скорость. В первом тайме вся команда была медленной из-за качеств тех игроков, которые были на поле. Во втором тайме вышли более скоростные игроки, рисунок игры поменялся, команда стала играть агрессивнее и вертикальнее.

Отсутствие Фернандиньо сказывается на игре команды. У него опять рецидив, с «Зенитом» он играл с болевыми ощущениями, и теперь опять надо его восстанавливать. Пройдет, наверное, две недели, пока он сможет играть. Но мы и ранее без него играли. Я жду большего от своих игроков. Я жду, чтобы мы не допускали грубые ошибки, особенно центральные защитники. В центральной зоне нельзя играть на инстинктах и импровизации. Простота и надежность – главные качества в этой зоне. А мы не продемонстрировали этого ни в игре с «Зенитом», ни сегодня. Желание сыграть как можно лучше приводит к таким ошибкам, как в той и этой играх.

Вы разделяете мнение, что на сегодня «Металлист» показывает лучшую игру в этом чемпионате?

Я смотрел их игры. Есть положительные моменты, как в игре с «Мальме» или сегодня. А есть и отрицательные, когда был засчитан непонятный гол, не поставлен пенальти в конце матча с «Черноморцем»… После этой победы может создаться такое впечатление, что они на коне. Но надо обратить внимание на агрессивность, которую демонстрируют их игроки. Тайсона можно было удалять сегодня. Это борьба, и не нужно отказываться от нее до конца чемпионата

Владимир Дишленкович: «Мы будем продолжать так играть»

Послематчевые комментарии голкипера команды.

О том, что сегодня буду играть, я узнал только на установке, часа за два, три. Но это всегда так, потому все всё равно всегда готовятся на игру. Да, я немного волновался перед матчем, потому что была долгая пауза из-за травмы. И немного переживал, как все выйдет у меня. Но когда матч начался, я обо всем этом забыл, чувствовал себя уже очень хорошо.

При этом в воротах ты сегодня играл не один…

Да, мне несколько раз помогли перекладины (смеется). Но и защитники хорошо сыграли, у нас сегодня многое получалось. Думаю, что сегодня мы показали всей Украине настоящее лицо нашей команды. И мы будем продолжать так играть, с характером. Тогда все получится, как мы и задумывали.

Маркевич сказал, что он впервые выиграл с «Металлистом» у «Шахтера». А у тебя есть победы над ними в собственном послужном списке?

Да. Я выигрывал у «Шахтера» в Кубке Украины со счетом 2:1. И много раз играл с ними в ничью. Но сегодняшняя победа пока самая знаменательная.

Вы всего на несколько часов вышли на первое место...

Мы должны только на себя рассчитывать переиграем дома «Динамо», вот и будет первое место не на «несколько часов». Просто надо играть так же, как и сегодня с полной самоотдачей и огромным желанием.

Марко Девич: «Очень устал сегодня»

Очень устал сегодня. Но радость огромная от того, что, наконец, добились в Донецке победного результата. И третий гол забить могли, очень командно сыграли здорово. Хорошо переходили из обороны в атаку, особенно во втором тайме. С «Шахтером» интересно играть они сами играют в футбол и дают это делать сопернику. Но это неимоверно тяжело. Хотя, думаю, болельщикам матч понравился, особенно нашим (смеется).

Ты сегодня впервые за последнее время вышел в основном составе. Неожиданно было для тебя?

Я всегда готов к любым вариантам хоть с первой минуты матча, хоть на последнюю выходить. Я очень рад, что забрали сегодня три очка, что команда отлично сыграла. Лично сам почувствовал, что в оптимальных кондициях пока еще не нахожусь, но, думаю дней за десять выйти на высший уровень игры.

Против «Карпат» будешь играть?

Пока не знаю, как Мирон Богданович скажет. Но я всегда хочу играть, для меня футбола никогда много не бывает (смеется) .

Сергей Пшеничных: «Была настоящая футбольная «рубка»

Послематчевые комментарии защитника «Металлиста»

«Шахтер» чемпион страны, а потому считаю, что сегодня была наша самая серьезная игра в чемпионате. Даже с тем же «Динамо» мы не так играли, как сегодня. Можно сказать, что сегодня была настоящая футбольная «рубка». И очень здорово, что победа досталась нам.

Во всяком случае, никакой бывшей в прошлые годы робости у команды уже не было перед соперником…

Да, хорошо очень отыграли первый тайм, забили перед самым перерывом гол, очень в психологическом плане важный момент был. А когда забили второй гол, наверное, чуть даже стали играть на удержание. Да и «Шахтер» пошел уже активно атаковать. Потом досадное удаление Папы… Но победа сейчас заставила забыть обо всех маленьких неприятностях на поле.

Как судейство? Луческу сетует на предвзятость арбитра к его команде.

Я так не думаю. Да и мне уже сейчас многие звонили, поздравляли и все в один голос говорят, что, особенно во втором тайме, все штрафные давались не в нашу пользу. Но хорошо, что не поставил нам никакого пенальти, потому что там Срна все время провоцировал и симулировал, умышленно падал в штрафной, да и не только он.

Что говорил в раздевалке Мирон Богданович?

Конечно, он был очень рад, на эмоциях. Поблагодарил нас за игру, сказал, что завтра выходной, а потом снова за работу, впереди много ответственных игр.