Гость «Прямой телефонной линии» – начальник Главного управления труда и социальной защиты Харьковской областной государственной администрации Елена Захуцкая.

Безработным лучше зарегистрироваться в Центре занятости


– Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня зовут Ирина. Мой муж – частный предприниматель, но деятельность его сейчас приостановлена. У меня – минимальная зарплата. Детей нет. Имеем ли мы право на субсидию?

– Субсидию можно будет получить. Для этого вам необходимо обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и предоставить декларацию о доходах всех прописанных в вашей квартире членов семьи. Вы подаете справку о своей заработной плате за шесть месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за субсидией, а ваш муж может предоставить Книгу учета доходов и затрат, которую ведут физические лица-субъекты предпринимательской деятельности в течение календарного года – в ней указываются все его доходы, пусть даже нулевые. Книга нумеруется, прошивается и заверяется подписью начальника или заместителя начальника налоговой инспекции, ставится печать. А справку о составе семьи и начисления в коммунальных службах управление запросит самостоятельно. Чтобы не терять времени в очередях, лучше заранее записаться на прием по телефону или зайти лично, если вы живете неподалеку.

– Здравствуйте, Евгений беспокоит. Елена Владимировна, наша дочь учится в вузе. Если мы хотим оформить субсидию, нужна ли справка о стипендии из университета?

– Обязательно. Если ваша дочь получает стипендию – необходима справка из вуза о ее доходах за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. Если девочка стипендию не получает – этот факт тоже подтверждается справкой.

Кстати, что касается пенсии или социальной помощи, то нужно лишь указать орган, который производит начисление и выплату указанных доходов, а данные управление запрашивает самостоятельно.

– А если моя жена не работает, нужно ли ей для получения субсидии быть зарегистрированной в Центре занятости?

– Да, она должна зарегистрироваться в Центре занятости как безработная. Либо, как вариант, можно написать заявление на комиссию при местных органах исполнительной власти – так называемую «конфликтную» комиссию, где будет рассмотрена эта ситуация. К вам придет социальный инспектор и на основании акта обследования материального бытового состояния семьи комиссия примет решение о назначении субсидии.

Проблему «лишней площади» решит комиссия


– Добрый день. Меня зовут Марина Петровна. Елена Владимировна, на какую жилплощадь назначается субсидия?

– Субсидия назначается исходя из норм общей площади жилого помещения, которое находится в собственности или пользовании: 21 кв. м на каждого зарегистрированного в жилом помещении члена семьи плюс 10,5 кв. м – на семью. А для жильцов, проживающих в однокомнатной квартире, – на всю площадь квартиры, независимо от размера ее общей площади.

– А если мы проживаем вдвоем в трехкомнатной квартире, могут ли назначить субсидию на общую площадь квартиры, несмотря на то что ее размер превышает указанные нормы?
– Эти вопросы решаются на «конфликтной» комиссии – на основании акта обследования материального-бытового состояния семьи, который составляется социальным инспектором при посещении вашего жилья.

При этом хочу отметить, что в июле этого года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины № 774, позволяющее предотвратить излишние обследования семей и упростить работу комиссий: если один раз комиссия примет решение назначить субсидию на общую площадь, то в дальнейшем, если в этой семье не изменились обстоятельства, например: состав семьи, семейное положение, трудоустройство одного из членов семьи, появление других видов дохода, – то социальные инспекторы на обследование уже не выходят.

Субсидию получат даже должники


– Здравствуйте, Константин Сергеевич беспокоит. Елена Владимировна, объясните, пожалуйста, в каких случаях семью могут лишить назначенной ранее субсидии?

– Предоставление ранее назначенной субсидии прекращается за данными коммунальных предприятий: если человек, которому назначена субсидия, не оплачивает обязательную часть жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т. п., что подтверждается соответствующими документами. Если жилищно-коммунальные организации выявили в текущем месяце факт невыполнения получателями субсидий своих обязательств, то они до 10 числа следующего месяца предоставляют органам труда и социальной защиты населения информацию о неплатежах. И с месяца поступления такой информации предоставление ранее назначенной субсидии прекращается.

Также предоставление субсидии прекращается, если человек скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах и имущественном состоянии, что повлияло на установление права на субсидию и определение ее размера – с месяца выявления нарушения.

В случае переезда семьи в другую местность, а также в случае приобретения права собственности на жилье другим лицом, которое не было в нем зарегистрировано, предоставление субсидии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения. Или по заявлению самого человека, которому была назначена субсидия, предоставление субсидии прекращается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, если в нем не указана другая дата.

– Скажите, а могут ли коммунальные долги стать препятствием для получения субсидий?

– С 23 июля 2011 года (принятие Постановления Кабинета министров Украины № 774 от 6 июля 2011 года) наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не влияет на установление права на назначение гражданам жилищной субсидии.

Старушка-иномарка для субсидии не помеха


– Елена Владимировна, подскажите, на какой срок назначается субсидия? Меня зовут Мария Петровна.

– На полугодие или на отопительный сезон. Начиная с октября мы принимаем заявления на назначение субсидий на отопительный период – по апрель включительно. А если в семье два пенсионера, то они могут претендовать на назначение субсидии на весь год. Документы от граждан для назначения субсидий на отопительный период, начиная с октября месяца, будут приниматься до 14 декабря 2011 года. При подаче гражданами заявлений начиная с 15 декабря субсидии будут назначены с текущего месяца обращения и до конца отопительного периода

– И еще вопрос: в нашей семье есть автомобиль. Слышала, что сейчас это не является помехой для получения субсидии. Так ли это?

– Наличие транспортных средств обязательно декларируется во время подачи заявления о назначении субсидии. При этом, если в семье один автомобиль, то препятствием для назначения субсидии он не является. Если в семье два авто, то транспортные средства отечественного производства, которые пребывают в эксплуатации более десяти лет с даты выпуска, и иномарки «старше» 15 лет с даты выпуска не учитываются. Кроме того, не рассматриваются при назначении субсидии и автомобили, полученные или купленные на льготных условиях через органы труда и социальной защиты населения.

– Елена Владимировна, добрый день. Меня зовут Алина Дмитриевна. В наследство от бабушки мне достался земельный пай, стоит ли мне претендовать на субсидию?

– Если земельный пай, которым вы владеете, передан для обработки сельхозпредприятию в аренду или земля обрабатывается другим лицом и приносит доход , то начисленный доход (либо эквивалент дохода, норматив дохода и др.) от использования земли учитывается при назначении субсидии.

– Скажите, а помощь, которая выплачивается при рождении ребенка, может повлиять на назначение субсидии?

– Часть пособия при рождении ребенка, которая выплачивается одноразово, при назначении субсидии не учитывается. А ежемесячные выплаты этого пособия учитываются в совокупном доходе семьи и влияют на размер субсидии.

– Елена Владимировна, меня зовут Екатерина Марковна, мне почти 80 лет. Я одинокая, заключила договор пожизненного содержания. Имею ли я право на субсидию?

– Законодательно вы не имеете права на назначение субсидии, поскольку с момента заключения такого договора квартира не является вашей собственностью. Но вы можете обратиться в «конфликтную» комиссию и попросить назначить вам субсидию как несобственнику жилья. Как правило, в таких ситуациях комиссия не отказывает.

Субсидию может получить и иностранец


– Здравствуйте, меня зовут Мухаммед. Может ли претендовать на субсидию иностранец, проживающий в Харькове?

– Иноземное гражданство не влияет на установление права на назначение гражданам жилищной субсидии. Основным условием является право собственности на жилье, регистрация в нем, открытие лицевого счета в коммунальных организациях на собственника жилья.

– Добрый день, меня зовут Софья Илларионовна. Мой сын живет и работает в другом городе, но прописан в нашей квартире. Елена Владимировна, реально ли в этом случае оформить субсидию, не выписывая сына с жилплощади?

– Реально. Субсидия рассчитывается исходя из количества человек, зарегистрированных в жилом помещении, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому если член семьи живет и работает в другом городе, его нужно снять с начисления платы за жилищно-коммунальные услуги – тогда при назначении субсидии его доходы учитываться не будут. При этом выписывать его из квартиры не нужно.

Кроме того, с 23 июля текущего года вступило в силу Постановление КМУ
№ 774 от 06.07.2011 года, которым внесены изменения в Положение о назначении субсидий. Теперь в случае если объем потребления воды, газа, электроэнергии измеряется индивидуальными средствами учета, субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, но с учетом количества лиц, которые фактически используют коммунальные услуги. Долгое отсутствие зарегистрированных в жилье граждан необходимо подтвердить документально. К таким документам относятся, в частности, справки, подтверждающие пребывание лица в другом месте в связи с работой, лечением, обучением, длительной командировкой, отбыванием наказания. Кроме перечисленных документов, может быть проведено также и обследование материально-бытовых условий семьи.

– Здравствуйте, меня зовут Елена. Елена Владимировна, скажите, можно ли оформить субсидию, если я живу в гражданском браке. В своей квартире прописана одна, гражданский муж проживает со мной, но прописан на своей жилплощади.

– Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Находятся эти лица в гражданском или в официальном (зарегистрированном) браке – значения не имеет, как не имеют значения и их родственные связи. Если вы прописана в квартире одна – то декларируете только свои доходы.

Личное дело
Елена Владимировна Захуцкая родилась 10 апреля 1967 года. В 1985 году окончила Черниговский юридический техникум, а в 1991-м – Украинскую юридическую академию им. Ф.Э. Дзержинского. В 2010 году получила диплом магистра Харьковского регионального института Национальной академии государственного управления при президенте Украины.
В 1985-1995 годах прошла путь от инспектора до начальника операционного отдела в Харьковском областном центре по начислению и выплате помощи и контролю за назначением и выплатой пенсий. С 1995 по сентябрь 2010 года работала сначала специалистом, потом начальником управления труда и социальной защиты населения Московского районного совета Харькова.
С сентября 2010 года – начальник Главного управления труда и социальной защиты ХОГА.
Замужем. Имеет двух детей.