Первая «партия» харьковских спортсменов уже получила именные лицензии по олимпийским видам спорта для выступления на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

– В списки на подготовку к XXX летним Олимпийским играм в Лондоне, утвержденные в НОК, включены 73 спортсмена-кандидата в национальную сборную Украины, рассказывает заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к чемпионату Евро-2012 Александр Попов. -- Из них 16 относятся к элитной группе – это те спортсмены, которые имеют наиболее весомые шансы стать членами национальной сборной Украины. Девять харьковских спортсменов уже получили лицензии на право участия в Олимпийских играх.

Харьковчане будут сражаться за победу в соревнованиях по легкой атлетике, стрельбе из лука, боксе, прыжках в воду, плаванию, вольной борьбе. Но на этом Харьков не остановится, уверен вице-мэр: олимпийские лицензии получат и другие спортсмены, которые готовятся к этому важному мероприятию.

Харьковчане завоевали 42 олимпийские медали
К следующим Олимпийским играм уже подрастает молодая смена. Сегодня в Харькове функционируют 42 детско-юношеские спортивные школы, в которых занимаются почти 26,6 тысячи детей и подростков. В этих учреждениях развивают 28 олимпийских видов спорта. Здесь учатся девять мастеров спорта международного класса, 105 мастеров спорта Украины, 452 спортсмена I разряда. Начиная с XV Олимпиады и по сегодняшний день, харьковские спортсмены завоевали 42 медали различного достоинства.