Главный матч 14 тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором на донецкой «Донбасс Арене» «Шахтёр» принимал харьковский «Металлист», установил сразу два рекорда.

Трансляцию поединка в интернете посмотрели 48,290 болельщиков из 98 стран мира, а за событиями матча непосредственно на трибунах наблюдали 45,204 зрителя. Это рекорд посещаемости в текущем сезоне.

Напомним, «Металлист» обыграл «Шахтёр» 2:1. Победа позволила харьковчанам выйти на второе место, а «горняки» опустились на третью позицию. 

«Шахтер» – «Металлист»: историческая победа Харькова (все подробности)

48 290 болельщиков наблюдали за матчем на youtube.com/shakhtartv, официальной страничке донецкого клуба. Благодаря сотрудничеству с Google Украина и YouTube, «Шахтер» стал первым футбольным клубом в Восточной Европе, организовавшим прямую трансляцию футбольного поединка на популярном видеохостинге.

Более 35 тысяч уникальных посетителей страницы трансляции составили зрители из Украины, 3 тысячи – зрители из России.

В основном география просмотров охватывает такие страны мира, как Германия, США, Румыния, Израиль, Испания, Италия, Чехия, Польша, Великобритания, Хорватия, Португалия, Армения, Франция, Сербия, Канада, Турция, Молдавия, Беларусь, Казахстан, Греция, Австрия, Дания, Бразилия и т.д.

В число наиболее экзотических из 98 государств попали Ямайка, Бангладеш, Непал и Монголия.