Капитальный ремонт сквера Харьковских Дивизий завершат на протяжении месяца. Сейчас на площадке идут строительные работы, основную массу которых закончат к 20 ноября.

Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин, сквер Харьковских Дивизий попал под реконструкцию как граничащий с парком «Зустрич» на бульваре Юрьева.

Последний – более известный жителям Новых Домов как Бродвей - реконструировали в 2011 году.

Директор департамента отметил, что местные жители обратились к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой о реконструкции сквера и площадки возле «звезды» во время его посещения микрорайона.

«Строители начали работы неделю назад. Сегодня уже проложены кабельные сети, ведутся работы по наружному освещению. Новые светильники установят на центральной аллее в шахматном порядке», – отметил Виктор Китанин.

По его словам, более 25 лет здесь ничего не делалось – аллея пришла в запустение, скамейки были поломаны, освещения не было вообще. Вместе с тем, планируется, что работы по наружному освещению и укладке тротуарной плитки полностью закончат до 20 ноября. График выполнения работ составлен, привлечено много рабочих и строителей, строительство будет идти до тех пор, пока позволяет погода.

Директор департамента отметил, что памятник Харьковским дивизиям – стела в форме пятиконечной звезды – также нуждается в реконструкции.

«Будут применены современные строительные материалы, внешний вид памятника будет сохранен. Звезду реконструируют ко Дню Победы как неотъемлемую часть этой площадки», – рассказал Виктор Китанин.