Харьковским учреждениям здравоохранения предоставлены 40 флаконов лекарственного средства «Сурванта» для применения его у глубоко недоношенных детей.

Благотворительную акцию представительство фармацевтической компании «Абботт Лабораториз С.А.» в Украине провело в рамках научно-практического семинара «Дети - инвестиции в будущее», который 25 октября проходит в Харькове. Половину лекарств передали Харьковскому городскому перинатальному центру, вторую половину – Харьковской областной детской клинической больнице №1.

Стоимость переданного препарата – 200 тыс. грн. «Сурванта» применяется для профилактики развития респираторного дистресс-синдрома у новорожденных. В клиниках США и Европы это лекарство уже 20 лет используют для заместительной терапии у глубоко недоношенных детей. В Украине препарат зарегистрирован и разрешен к применению только в этом году.
Мастер-класс по применению препарата для участников семинара провела профессор Винницкого национального медицинского университета Ольга Яблонь, которая проходила стажировку в ведущей клинике Нью-Йорка.

«Сейчас у нас применяется препарат «Курасурв», и мы продолжим его использовать. Но сегодня мы начинаем обучать наших врачей применять и новый препарат, у которого более высокая эффективность», – отметила заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковского городского совета Маргарита Голубева.

Отметим, что сегодня возможности неонаталогов в Харькове позволяют обеспечить выживаемость до 85% недоношенных детей, имеющих вес от 1 до 1,5 кг, и до 75% детей с весом менее 1 кг, что является показателями, очень близкими к европейским.