Министр внутренних дел Анатолий Могилев поручил органам внутренних дел задерживать совершивших административное нарушение граждан только в случае их опасности для общества.

«Я подписал указание в органы внутренних дел на местах, что задержание человека по административному правонарушению проводится только в случае если предполагается, что он представляет опасность для общества», – сказал министр.

Он добавил, что задержание такого человека возможно только по письменному указанию начальника райотдела милиции.

Министр также сообщил, что целью данного указания является исключение случаев, когда за административное правонарушение задерживают граждан в участке до судебного заседания.

«Это необходимо для того, чтобы эти факты минимизировать, чтобы было как можно меньше людей задержанных в райотделах», – сказал министр.

Анатолий Могилев отметил, что данное указание совпало с решением Конституционного суда по админзадержанию граждан. Как сообщалось, 11 октября Конституционный Суд признал неконституционными части 2 и 3 статьи 263 Кодекса об административных правонарушениях относительно возможности административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, на срок до 10 суток по санкции прокурора в том случае, если нарушители не имеют документов, удостоверяющих личность.