25 октября на территории ЗАО «Хладпром» проводилось тактико-специальное обучение органов управления и сил гражданской защиты города и области в плане готовности их к ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах с наличием химических веществ.

По легенде, вследствие нарушения правил пожарной безопасности возник пожар в складском помещении рыбного завода.

Ликвидация чрезвычайной ситуации и спасательные операции проходили в три этапа. В первую очередь, проводились действия руководящего состава и персонала объекта по организации оповещения о возникновении пожара, экстренной эвакуации персонала и осуществления мер по тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Во втором этапе мобилизовались органы управления и силы гражданской обороны Харьковщины при тушении условного пожара в здании рыбного завода; предоставлялась медицинская и психологическая помощь пострадавшим и эвакуированным сотрудникам объекта.

Вследствие нарушения технологического процесса, прогревания строительных конструкций разрушены перекрытия и оборудование аммиачного компрессорного цеха, что обусловило распространение облака аммиака. Площадь зоны возможного химического загрязнения составляет 108 м2, глубина распространения загрязненного облака составляет 186 м, в эту зону может попасть до 450 работников предприятия «Хдадопром» и 42 работника  предприятие «Электросвет».

Благодаря оперативной организации взаимодействия между всеми службами удалось локализовать аварию и ликвидировать чрезвычайную ситуацию.