Макс Шремс, студент юридического факультета Венского университета, решил бороться с социальной сетью Facebook.

Макс отправил в общей сложности 22 запроса по каждому пункту сомнительной функциональности сайта, которая может нарушать европейское законодательство. 

Об этом сообщает habrahabr.ru 

Макс добился того, что компания Facebook прислала ему CD-диск со всеми персональными данными, собранными за три года активности парня на сайте. 

Google хочет разорвать Facebook в пух и прах

Оказывается, каждый может потребовать у Facebook выдачи всей собранной на него персональной информации. На сайте даже имеется специальная форма для такого запроса. Макс Шремс получил PDF-файл из более 1200 страниц. Вся информация в файле была разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.). В отчете имелись удаленные сообщения, чат-сессии, имена бывших друзей и другие данные с пометкой «deleted:true». 

Украинский премьер открыл свою страницу в соцсети Facebook

Напомню, что в 2009 году Facebook открыл штаб-квартиру в Дублине: раз компания официально зарегистрировалась в Европе, то теперь подпадает под европейское законодательство о защите информации. 

Facebook и Skype объединились

Ирландский комитет по защите данных начал расследование касательно «фиктивного» удаления данных в Facebook. По неофициальной информации, на следующей неделе в ирландском офисе Facebook начнется аудит (обыск), который продлится четыре-пять дней.