Поздно вечером в понедельник, 24 октября, на планете началась магнитная буря. Индекс геомагнитных возмущений Kp на данный момент составляет 6 единиц, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов, сообщает РИА "Новости".

Начало бури было зафиксировано около 21.00 по Киеву, когда геомагнитный индекс, измеряемый центром космической погоды ВВС США по данным с сети наземных магнитных станций в США, Канаде и Британии, резко вырос с 1 до 5 - минимального значения, которое считается бурей. Еще через три часа он вырос до 7. В настоящее время индекс понизился до 6 единиц.

По данным NOAA, причиной бури стал выброс солнечной плазмы, произошедший 22 октября. Уже вечером того дня ученые стали фиксировать рост потока протонов, а в понедельник вечером на Земле начались магнитные возмущения.

Наблюдатели в приполярных странах, в частности, в Норвегии, Финляндии, Швеции, Исландии, США и Эстонии сообщают, что на небе наблюдаются яркие полярные сияния. Вместе с тем, специалисты предполагают, что нынешняя буря не продлится долго, и земная магнитосфера успокоится в течение суток.

В то же время сообщается, что международный астрономический проект ТЕСИС зафиксировал нынешним утром на Солнце наибольшее с начала октября количество пятен. Всего их насчитывается 65, они представляют все магнитные типы - Альфа, Бета и Бета-Гамма. В начале октября на нашем светиле было 42 пятна.

Ранее сообщалось, что вспышка, произошедшая на Солнце 22 сентября, спровоцировала мощную волну, которая пошла по всей видимой поверхности Солнца, и через пару дней отобразилась на Земле в виде небольшой магнитной бури.

По наблюдениям с космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory) свидетельствуют, что мощные взрывные процессы на Солнце - солнечные вспышки - приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее.

В конце июня британские учёные предупредили правительство страны о том, что в ближайшие 18 месяцев на Землю обрушится сильнейшая за последние 150 лет магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце. Самая сильная за последние 5 лет магнитная буря началась на Земле в ночь на 6 августа.