В драматичном матче седьмого тура чемпионата Украины в Экстралиге харьковский «Локомотив» на своей площадке одолел луганскую команду «ЛТК», а другой харьковский клуб «Монолит» в Ивано-Франковске уступил действующему чемпиону и лидеру нынешнего первенства «Урагану».

Луганские «телефонисты», сенсационно разгромившие у себя на площадке «Ураган» в предыдущем туре (5:1), приехали в Харьков с прицелом на пополнение своего скудного пока очкового багажа. Так что главное внимание гости уделили обороне, рассчитывая на острые контратаки. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а основные события развернулись после перерыва. Лишь на 25-й минуте Александр Кондратюк с передачи Дмитрия Клочко вывел «железнодорожников» вперед — 1:0, но гости буквально через минуту, воспользовавшись нерасторопностью харьковчан после удара Артема Бессалова, восстановили равновесие — 1:1. На 34-й минуте Дмитрий Сорокин снова вывел «Локомотив» вперед -- 2:1, однако на 35-й Разуванов опять делает счет ничейным — 2:2. А на 37-й, когда харьковчане в шестой раз за тайм нарушили правила, Артем Рось с десятиметрового вывел «телефонистов» вперед — 2:3. Тут же наставник «Локомотива» Евгений Рывкин взял тайм-аут, после чего заменил голкипера Евгения Иваняка на пятого полевого игрока, в роли которого на площадку вышел Дмитрий Клочко. Именно Клочко отпасовал на 38-й минуте на Дмитрия Сорокина, который точно пробил в дальнюю «девятку» мимо вратаря Василия Сухомлинова, -- 3:3. А на 39-й минуте, когда «Локомотив» продолжал играть в пять полевых игроков, уже сам Дмитрий Клочко принес победу своей команде — 4:3.

Менее результативным выдался поединок в Ивано-Франковске, где Роман Кордоба вывел хозяев вперед уже на пятой минуте. Но счет 1:0 сохранялся на табло аж до 33-й минуты, пока бразилец Сержао не реализовал шестиметровый, назначенный за игру рукой Владислава Баева в своей штрафной, — 2:0. В конце встречи главный тренер «Монолита» Виталий Чернышев заменил вратаря Ивана Гурко на пятого полевого игрока Александра Минаева. И на 39-й минуте голкипер «Урагана» Кирилл Ципун точно пробил в пустые ворота — 3:0. И только после этого, на 40-й, Андрей Бурдюг точным ударом пяткой установил окончательный результат поединка — 3:1 в пользу «Урагана».

В третьем поединке седьмого тура в Енакиево местный «Енакиевец» и львовская «Энергия» сыграли вничью — 1:1.