На этой неделе опять напомнил о себе Лозовской арсенал, где летом 2008 года произошел масштабный пожар со взрывом боеприпасов.

В ходе работ по ликвидации последствий ЧП на территории арсенала был найден предмет с повышенным радиационным излучением. Специалисты утверждают, что никакой опасности находка не представляет.


Как сообщил начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, предмет, который находился в земле на технической территории арсенала, оказался прибором для проверки  дозиметров. Он представляет собой цилиндрическую емкость размером 8 на 15 сантиметров, внутри которой содержится небольшой источник излучения, который позволяет с высокой точностью настраивать устройства для измерения уровня радиации.
Согласно постановлению Кабинета министров, регламентирующего подобные случаи, была создана комиссия, куда вошло руководство города Лозовая, представители МЧС и государственного предприятия «Радон», которое занимается утилизацией радиоактивных отходов, а также экологи.


– Опасности ни для населения, ни для работников МЧС, производящих зачистку территории, емкость не представляет. По результатам обследования было определено излучение 0,39 микрорентген в час – это допустимая доза, большой радиоактивности нет, – озвучивает выводы комиссии Павел Одарюк.


Как сообщили в радиологическом отделе областной санэпидемстанции, нормой для Харьковщины является радиационный фон 26-30 микрорентген в час. Однако в среднем он держится на уровне природного – 12-13 микрорентген в час. При этом небольшие локальные «вспышки» встречаются регулярно и опасности не несут.

– Некоторые памятники в городе фонят сильнее найденного на арсенале прибора, и никто на это внимания не обращает, – говорит помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

Тем не менее утилизировать лозовскую находку в обычном порядке нельзя. Комиссия приняла решение вывезти контейнер на спецпредприятие «Радон», где он будет уничтожен.


Сейчас утилизация боеприпасов на Лозовском арсенале продолжается. По данным Игоря Лупандина, уже расчищено больше половины территории. Работы идут с опережением графика, который предусматривает окончание зачистки к концу 2012 года.