Пять лет назад суд вынес решение в мою пользу. В суде я получил исполнительный лист, но не предъявил к исполнению в исполнительную службу – так сложились обстоятельства, что я не смог это сделать. Намерен это сделать сейчас. Но мне сказали, что я уже пропустил срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Скажите, правда ли есть такие сроки? Максим Григорьевич

Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, сроки предъявления исполнительных документов к исполнению четко установлены в  статье 22 Закона Украины «Об исполнительном производстве».
           
Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

– удостоверения комиссий по трудовым спорам, постановления судов по делам об административных правонарушениях и постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, -- в течение трех месяцев;

– другие исполнительные документы -- в течение года, если иное не предусмотрено законом.

Сроки, указанные в части первой настоящей статьи, устанавливаются:

– для исполнения судебных решений -- со следующего дня после вступления решения в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в случае если судебное решение подлежит немедленному исполнению -- со следующего дня после его вынесения;

– для исполнения решений комиссий по трудовым спорам -- со дня выдачи удостоверения на принудительное исполнение решения;

– для иных исполнительных документов – со следующего дня после наступления их юридической силы, если иное не предусмотрено законом.

– Обратите внимание, что решение о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца и т.д.) могут быть предъявлены для исполнения в течение всего периода, на который присуждены платежи, – подчеркивает специалист.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению устанавливаются для каждого платежа отдельно.

Сроки предъявления исполнительного документа к исполнению могут прерываться:

– при предъявлении исполнительного документа к исполнению;

-- в случае частичного исполнения решения должником;

–  в случае предоставления судом, выдавшим исполнительный документ, отсрочки или рассрочки исполнения решения.
 
После прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью в полном объеме или частично выполнить решение срок предъявления исполнительного документа к исполнению после прерывания устанавливается со дня его возвращения, а в случае возвращения исполнительного документа в связи с установленным законом запретом относительно обращения взыскания на имущество или денежные средства должника, а также проведение других исполнительных действий в отношении должника, -- с момента окончания действия соответствующего запрета.

Если взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению, то государственный исполнитель отказывает в принятии к производству исполнительного документа, срок предъявления для принудительного исполнения которого истек, о чем выносит соответствующее постановление.

Обратите внимание: законодатель предусмотрел, что взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении срока предъявления в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения. Суд рассматривает такое заявление в десятидневный срок, если иное не предусмотрено законом.

Для других исполнительных документов пропущенный срок восстановлению не подлежит.