Хозяйственный спор между городской властью и львовской фирмой «ПЛ Лизинг» должен решиться в суде.

Об этом, 26 октября, заявил директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг троллейбусов и трамваев, взятых в лизинг в 2006 году. 

«Вопросы хозяйственной деятельности лежат в юридической плоскости, все документы по этому вопросу находятся в Юридическом департаменте Харьковского горсовета и в судах. Действительно, имеет место хозяйственный спор. Он связан, как мы уже неоднократно говорили, с изменениями в постановлении Кабинета Министров о порядке использования бюджетных средств для закупки подвижного состава в 2007 году и с невыполнением государством взятых на себя обязательств. Думаю, что точку в этом деле поставит суд», - отметил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан. 

Напомним, в 2006 году фирма «ПЛ Лизинг» передала Харькову по лизинговой схеме 90 троллейбусов и 10 трамваев.

На днях, харьковские СМИ сообщили, что троллейбусы и трамваи, которые Харьков получил по лизинговой схеме у львовской фирмы "ПЛ "Лизинг", до конца этого года заберут обратно за неуплату 

Такое заявление сделал директор фирмы Юрий Свидзинский. По словам Свидзинского, в августе этого года с руководством Харькова была достигнута договоренность о реструктуризации долга. По разработанному графику в сентябре львовяне должны были получить около трех миллионов гривен. Однако ни денег, ни каких бы то ни было уведомлений, уверяет Свидзинский, до сих пор получено не было. 

Сейчас, по информации Юрия Свидзинского, вопросом взыскания с харьковских властей задолженнности непосредственно "ПЛ "Лизинг" больше не занимается. Предприятие, объясняет директор, имеет сто процентов польских инвестиций, поэтому теперь решение вопроса вышло на новый уровень. Информация о том, что за полученный транспорт Харьков до сих пор не погасил долги поступила и в Еврокомиссию, и в польское правительство. Сейчас проблемой этих долгов занимается руководство Республики Польша. 27 сентября, говорит Свидзинский, письмо с требованием погасить долги, было вручено лично губернатору Михаилу Добкину.